Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Конфликт в зоне Евро: охрана городка для болельщиков избила парня и девушку

Накануне чемпионата по футболу на Трухановом острове в Киеве, где разбили городок для болельщиков из Швеции, случилось ЧП. В рамках спелеологического слёт "Днепровские кручи" в ночь с 26 на 27 мая проводились соревнования по спортивному ориентированию. Однако двоих участников избила охрана кемпингов для болельщиков из Швейцарии - Лилию Киосеву и Дениса Курта.

"МЫ БЕЖАЛИ, А ПО НАМ СТРЕЛЯЛИ"

По словам пострадавших, они участвовали в Спелеологическом слёте “Днепровские кручи”, посвящённом празднованию 1530-летия со дня основания Киева. Мероприятие было утверждено в Главном управлении коммунального хозяйства Киева, в Главном управлении по делам молодёжи и спорта КМДА. На дистанции состязались команды из разных городов Украины и команды из Республики Беларусь, из России.

- Мы бежали по грунтовой дороге с картой, компасом и фонарями, - вспоминает Лилия о случившемся. - В какой-то момент появилась машина (серебристый гольф), в ней сидели 4-о мужчин. Мы уступили дорогу машине, но машина, не сбавляя скорости, поехала на нас, куда бы мы не пробовали свернуть, машина поворачивала и снова ехала на нас. Из машины начались раздаваться пьяные вопли. Один из мужчин направил на нас пистолет. Мы выключили фонари и побежали. Вдогонку нам раздались выстрелы. Мы упали на землю, потом снова побежали. Увидели забор и охранную будку с освещённой дорогой, решили искать помощи там, но территория оказалась пустая. Я спряталась в канаву, Денис немного дальше в кустах. К сожалению, меня нашли первой и, не разбираясь, кто я и откуда, начали бить ногами по лицу и телу. Сразу подбежал Денис и они переключились на него, повалили и начали бить сначала вдвоём, потом втроём.

Каждый подошедший считал своим долгом ударить. Далее нас потащили на освещённую дорогу вдоль забора. Поставили на колени, руки за голову, начали обыскивать. Все это время я пыталась объяснить, что мы спортсмены, у нас соревнования, есть разрешительная документация, у нас на руках карты и компас, но нас никто не слушал и продолжали бить. В карманах нашли деньги, мобильный телефон, значки с соревнований, и проспект по организации соревнований, также у меня нашли маленький оранжевый стропорез производства фирмы Petzl, он лежал в закрытом кармане, в сложенном виде. Из всех вещей забрали только его. Все шесть мужчин были очень пьяные. Далее выслушав кто мы, сказали набрать организаторов соревнований и выхватив у меня телефон договорились с ними о встрече. Нас не отпускали. Через какое-то время повели к Пешеходному мосту на Труханов остров, там были наши ребята, которые вызвали милицию и скорую, нас забрали в больницу.

Пострадавшие утверждают, что у них множество ушибов, наложены швы. В больнице их обследовали, зафиксировали побои, сделали анализы на алкоголь, которые оказались отрицательными. А в протоколах милиции зафиксированы показания организатора соревнований, а также найдены вещдоки – нож.

- Я находился в лагере. Соревнования начались в двенадцать ночи, а около часу я принял звонок с мобильного Лили. Но говорила не она, а какой-то мужчина, который сообщил, что Дениса и Лилию задержали, - заявил "Комсомольской правде в Украине"  председатель оргкомитета соревнований Василий Балакирев. - Мы договорились встретиться возле Пешеходного моста. Когда привели наших ребят, на лицах я увидел следы побоев. Вызвали "скорую", а Сергей позвонил "102".

ДЕВУШКУ НЕ БИЛИ, ОНА УПАЛА ПО СВОЕЙ НЕОСТОРОЖНОСТИ 

Охрана - фирма "Наумович" - кемпингов отрицает обвинения.

- Двое наших охранников обходили территорию и в районе "Эвен зоны" увидели ломанный забор и двух неизвестных с фонариком, - заявил "Комсомольской правде в Украине" Александр Каленцов, представитель охранной фирмы. – Завидев охранников, они начали убегать, наши работники предположили, что эти люди сломали забор (несколько дней назад на этом же месте кто-то снял 70 метров сетки) и погнались за ними. Хочу отметить, что наши охранники не были на машине, у нас нет патруля на транспорте. Девушка побежала, споткнулась о корни и упала. Парень, который был с ней, выхватил небольшой нож и пробовал броситься на охрану. Естественно он был обезврежен. После этого наши охранники предложили парню и девушке пройти на пост охраны, чтобы вызвать милицию, но те сказались.

По словам Каленцова, затем на место происшествия приехала милиция, охрану забрали на допрос в участок.

- Если бы наши ребята были пьяные, их бы не выпустили из милиции, - добавил  Каленцов. – Друзья парня и девушки вызвали врачей, которые их осмотрели и даже отказались госпитализировать, поскольку были синяки и рассечена бровь. Но приятели парня и девушки сказали что снимут их на мобильный телефон и видео выложат в Интернет. Под давлением врачи вынуждены были их забрать в больницу.

Охрану никто не предупреждал о проведении соревнований Почему – сейчас этот вопрос выясняется. По логике, это должны были сделать либо организаторы мероприятия, либо власти. Однако уже очевидно, что на лицо пример превышения власти. Даже если ребята убегали, бить то их зачем? Однако в охранной фирме уверяют, что после инцидента уволили одного из охранников – стажера за превышение полномочий при задержании спортсменов.

КОММЕНТАРИЙ МИЛИЦИИ

Потерпевшие в милиции не появляются

- Граждане, которые называют себя пострадавшими, в милицию сами не обращались, - заявил "КП" замначальника пресс-службы милиции Киева Владмир Дмитренко. – Люди, которые якобы нанесли им телесные повреждения, установлены. Сейчас идет доследственная проверка. Согласно медицинским документам, у девушки повреждений не обнаружили. У парня ушиб мягких тканей. Чтобы установить их природу, необходима судебно-медицинская экспертиза, но потерпевшие в милицию не являются.