Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

По улицам Луганска расхаживала «ожившая мумия» Сталина

По улицам Луганска расхаживала «ожившая мумия» Сталина
Фото: Поэт Хубетов расписывает "мумию". Фото с сайта "Давление света".

Перфоманс начался возле Украинского музыкально-драматического театра. Каждый желающий смог написать имя и фамилию репрессированного в 30-40-е годы человека непосредственно на «мумии» кровавого генсека. В роли «мумии» согласился выступить один из участников литературной группировки «СТАН» Ярослав Минкин.  

По словам одного из организаторов акции, журналиста Константина Скоркина перфоманс был своеобразным ответом «на попытки реабилитации сталинизма в Украине. Официально, конечно, он осуждается, но благодаря усилиям некоторых политических сил процветает. Многие люди в стране демонстрируют любовь к Сталину. Поступая так, они готовы принять диктатуру сегодня».  

Константин Скоркин рассказал «В городе», что люди реагировали на их акцию по-разному. Предсказуемо негативной была реакция старшего поколения. Некоторые пожилые люди называли СТАНовцев «агентами Тягнибока» и «фашистами». «Возле Луганского национального университета студенты писали на «мумии» имена поэтов Украинского «расстрелянного Возрождения», - подчеркнул Константин. - Один парень написал имя своего репрессированного родственника. Некоторые молодые люди относились к происходящему либо безразлично, либо как к цирку».