Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Генпрокуратура защитила Пейзажку

Теперь киевляне могут не опасаться, что вместо любимого сквера в городе появится очередной дом-монстр или бизнес-центр. Генеральная прокуратура Украины через суд добилась признания незаконным решения Киевсовета и Государственной службы охраны культурного наследия о передаче компании  2,13 га земли по ул. Большая Житомирская в Киеве под застройку.

Дело в том, что рядом этой территорией расположено сразу несколько историко-культурных заповедников. А в соответствии с украинским законодательством, строительство в таких зонах проводится не может. В деле ГПУ нашла целый ряд нарушений. Во-первых, Верховная Рада Украины не предоставляла согласования на строительство бизнес-центра на спорном земельном участке, а Киевсовет не изменил его целевого назначения. Также застройщик, не протрудился проинформировать о планирующихся работах экспертов ЮНЕСКО.

Важно, что стараниями ГПУ суд признал незаконными и действия столичного ГУ охраны памятников и культурного наследия. Именно это ведомство занималось вопросами согласования строительства бизнес-центра.

Стройку запретили, но все-таки остается загадкой, понесут ли ответственность должностные лица, которые выдавали незаконные разрешения на строительство.