Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Из Ливии вырвалась первая группа украинских медиков

Из Ливии вырвалась первая группа украинских медиков
Фото: Светлане и Сергею Анистратенко повезло, что на борту для них нашлись места.

Эта новость вселила надежду родственникам украинцев, застрявших в Ливии. Ведь многие надеялись на десантный корабль «Константин Ольшанский», но его, как известно, не пускают к ливийским берегам.

ДО ТРИПОЛИ ДОБИРАЛИСЬ СВОИМ ХОДОМ

Узнать, сколько украинских врачей и медсестер оказались невольными заложниками братоубийственной войны в стране полковника Каддафи, сегодня можно разве что на интернет-форуме «Лікарі за кордоном». На связь с «Комсомолкой» луганчанка Елена Швец-Итозава, мать двоих детей, вышла, когда мы попытались прояснить судьбу семейной пары из Луганска - Сергея и Светланы Анистратенко. Ведь Елена и Светлана - родные сестры. 

- С сестрой и ее мужем мы ежедневно созваниваемся, - рассказала Елена. - 30 марта они выехали автобусной колонной с россиянами и белорусами из Триполи в Тунис. А вот до Триполи медики добирались своим ходом - с трудом раздобыв дефицитный бензин и на свой страх и риск. Света позвонила уже из Триполи, из эвакуационного лагеря российского посольства. Там как раз собирали не успевших уехать из страны россиян и белорусов. Сестре с Сергеем повезло. Они еще раньше подали заявку на эвакуацию в оба посольства - украинское и российское. Россияне сказали, что могут выделить 30 мест в самолете для украинцев. Сейчас они уже в пути - где-то на подъезде к границе с Тунисом. Связь прервалась, так что нам остается только ждать.

ПЕРВЫМИ СБЕЖАЛИ ЕГИПТЯНЕ

На работу в Ливию супруги Анистратенко (он опытный гинеколог, она гематолог) отправились полгода назад. И как все украинские медики - не от хорошей жизни. В стране, где «русские» врачи, фельдшеры и медсестры на вес золота, Сергей и Светлана без труда получили работу в крупном госпитале города Злитен, что всего в сорока минутах езды от Мусараты (там сейчас идут упорные бои между войсками Каддафи и силами оппозиции). Старшего сына и дочь оставили в Луганске, на попечении бабушки и сестры Елены.

- Они часто звонили, говорили, что всем довольны. И вдруг - война, - вспоминает Елена. - По словам Сергея, все было на удивление спокойно. Как только начались первые стычки с повстанцами, администрация госпиталя даже положила каждому врачу на мобильный по 50 динаров, чтобы они могли позвонить родным. Госпиталь в Злитене тоже никто не бомбил. Правда, бегали по городу какие-то люди с автоматами, что-то выкрикивали, но до кровопролития не доходило. Может быть, поэтому все «русские» врачи и не тронулись с места, несмотря на то, что их египетские коллеги сбежали в первые же дни.

- И только ли поэтому?

- Вы же знаете, у наших медиков совсем иное отношение к работе, не такое прагматичное, что ли. Не в их правилах бросать больных. К тому же ситуация была совершенно непонятная. Сначала опасно было ехать в Триполи - там на окраинах стреляли. Потом вообще опасно ехать куда-либо из-за мародеров на дорогах. Позже вроде бы все успокоилось и даже маршрутки между городами пустили. С врачами из других ливийских госпиталей общались по Интернету. По-настоящему все забили тревогу, когда его вдруг вырубили…

СЕСТРА - В ЛИВИИ, МУЖ - В ЯПОНИИ

Надеемся, что Светлана и Сергей Анистратенко благополучно вернутся в Луганск. И у Елены одной тревогой станет меньше. Но останется другая - ее супруг, известный японский фотохудожник и путешественник Такаши Итозава, связавший свою жизнь с Украиной, незадолго до землетрясения отправился на родину проведать родителей. Известно, что семья Итозава без потерь пережила удар стихии. Но муж Елены все еще там. И хотя Такаши постоянно выходит на связь с женой и двумя сынишками, Елена не может не волноваться. 

Фото с сайта Одноклассники.ru.