Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

МВД: Акции протеста в Киеве были спланированы заранее

МВД: Акции протеста в Киеве были спланированы заранее
Фото: Заместитель начальника Главного следственного управления МВД Украины Александр Гнатив. Фото: пресс-служба МВД Украины
30 января заместитель начальника Главного следственного управления МВД Украины Александр Гнатив заявил, что протестные акции в Киеве были спланированы заранее. Об этом сообщается в пресс-службе МВД Украины.
 
Правоохранители пришли к такому выводу после просмотра данных на серверах, изъятых во время обыска на улице Туровской, 19-Б в Киеве. По этому адресу находится ООО "Структура IT".
 
По словам Гнатива, интерес политиков к этому делу стал ясен в ходе проведения компьютерно-технической экспертизы.
 
Первые результаты экспертизы следствие получает сейчас.
 
- Информация, которая содержится на серверах, касается деятельности ВО "Батькивщина" и свидетельствует о том, что массовые акции протеста, которые начались в Киеве 21 ноября 2013, не были стихийными, а планировались заранее, - говорится в сообщении МВД.
 
- Хочу отметить, что среди материалов, которые имеются у следствия, есть данные о том, что при планировании этих акций предусматривался так называемый "силовой" вариант их развития. То есть такой вариант, при котором будет применена сила к митингующим, что вызовет широкий резонанс и подорвет авторитет действующей власти и Президента, - отметил Александр Гнатив.
 
По данным правоохранителей, объем информации, которую направили на экспертизу, очень большой и измеряется десятками терабайт.