Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Донецке подъезд новостройки расписали сюжетами из "Ликвидации"

Лестничная площадка одной из новых многоэтажек Донецка с легкой руки местных художников превратилась в колоритную коммунальную квартиру. Тут тебе и женщина развешивает белье на веревке, натянутой через всю нарисованную кухню, и двое мужчин в майках-алкоголичках сидят за общим столом, и велосипед и коньки, развешенные на стене, и антресоли, забитые самыми неожиданными вещами и, конечно же, несколько звонков у одной двери.

О том, как весь этот необычный антураж появился на лестничной клетке элитного дома, "Комсомолке" рассказал донецкий художник Александр Гребенюк, который и "превратил коммуналку" дорогое парадное.

На коммунальной кухне – Фима и Дава. Фото: из личного архива Александра Гребенюка

- Это был заказ от частного лица, - поделился художник. – Его зона комфорта оказалась чуть шире, чем мы привыкли, и распространялась еще и на подъезд. А вот идея – полностью наша. Заказчик просили что-то душевное, ностальгическое. Вот мы сразу и подумали о сюжетах из жизни жильцов коммунальных квартир.

Вдохновляли художника воспоминания из детства.

- Я хорошо помню, как в маленьким ездил к бабушке в Одессу, где жил в такой же коммуналке, - вспоминает Александр.

Внес свою лепту и сериал "Ликвидация". Ныне на стене донецкого подъезда на вешающую белье "Тетю Риту" смотрят Фима и Дава из киноэпопеи.

Одесского колорита добавили и антресоли. Фото: из личного архива Александра Гребенюка

- Есть там и Глеб Жеглов – Высоцкий, - рассказывает художник. – Он говорит по телефону, видимо, о чем-то серьезном. Остальные герои – выдуманные. Исключение – маленькая девочка возле "Тети Риты" – ее я списывал со своей дочки Ани. 

Художники признались "Комсомолке" - работать было ну очень увлекательно. Поэтому и справились быстро – за две недели.