Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Тимошенко не дает денег европейскому суду

Иск в Окружной суд Гамбурга против Николая Азарова Юлия Тимошенко подала еще прошлым летом. Она хотела обязать премьера опровергнуть его же заявление, сказанное в эфире местного телеканала ARD о том, что "обвинения в коррупции" якобы есть на каждом листе решения американского суда по делу Лазаренко. Но судьи решили иначе - перечитав документ, установили, что практически везде в нем встречаются упоминания о "сообщниках" Лазаренко, среди которых и Тимошенко. В итоге экс-премьер осталась еще и должна - 300 тысяч евро за судебные издержки. Правда, платить по счетам ее сторона не спешит.

- Моя подзащитная не получала и не могла получить какого-либо сообщения об уплате судебных издержек по решению гамбургского суда, - уточнил ее защитник Сергей Власенко.

Эксперты, в свою очередь, считают, что у Юлии Тимошенко попросту "сорвался" хороший информповод, благодаря которому о ней писали бы газеты и говорили по телевизору.

- Заявление о том, что она не будет выплачивать судебные издержки, говорит о том, что она действует хаотично и непоследовательно. Ведь Тимошенко никогда не скрывала своего презрения к украинским судам, говоря с пиететом о европейской Фемиде, - пояснил глава правления Института украинской политики Кость Бондаренко. - Она возлагала на гамбургский суд большие надежды, и его отказ стал для нее ударом.

Дальнейшие шаги экс-премьера, по мнению политолога, также будут бессистемными. Бондаренко даже считает, что сама Тимошенко либо ее соратники могут объявить, что решение европейского суда носит заказной характер.