Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

"Заткни морду!" от маршруточника пассажир оценил в 10 тысяч гривен

Видеоролик, на котором запечатлен разговор на повышенных тонах между водителем 39-й львовской маршрутки и пассажирами, за неделю набрал в Интернете несколько тысяч просмотров. "Комсомолка" нашла мужчину, который снял безобразие на видео и теперь требует через суд 10 тысяч гривен моральной компенсации.  

- Езжу этим автобусом регулярно, - рассказывает 29-летний преподаватель вуза Игорь. - Водители часто беспредельничают: урезают маршрут, не заезжают на конечную остановку, интервалы движения иногда доходят до часа. Жаловались уже во всевозможные контролирующие инстанции, но бесполезно. Вот и в этот раз водитель заявил, что съезжает с маршрута. Я возмутился. Меня поддержали еще трое пассажиров, и мы все отказались выходить из автобуса. Сидячий протест возымел действие, водитель таки поехал, но пригрозил: "Сейчас я вас отвезу!"

Когда Игорь понял, что назревает конфликт, включил видео­запись. Рядом с водителем, судя по всему, сидел владелец маршрута, который тоже включился в словесную перепалку. В его присутствии шофер совсем разошелся. Кричал на пассажиров, грубил, а потом и вовсе заорал: "Заткни морду!" 

- В салоне не было уголка потребителя с контактными телефонами, водитель не выдавал билеты, игнорировал просьбу "остановки по требованию", не доехал до конечной, но самое неприятное - хамил и нарушал Правила дорожного движения, - возмущается Игорь. - Поскольку от чиновников всегда получал отписки, на этот раз решил обращаться в суд.

Делом занялись юристы общественной организации "Наше право". 

- Кроме выплаты моральной компенсации, мы подали еще один судебный иск - с требованием о принудительном расторжении договора с фирмой-перевозчиком, - рассказала юрист Галина Кунька. 

Перевозчик от комментариев отказывается.