Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ПАСЕ приняла отчет об украинских выборах

В Андорре был утвержден проект итогового отчета наблюдателей от Парламентсакой ассамблеи Совета Европы на парламентских выборах в Украине. В документе, в частности, отмечается, что выборы отличались "применением недостойных приемов, в частности, злоупотреблением административным ресурсом, нехваткой прозрачности относительно финансирования политических партий и несбалансированным освещением в СМИ предвыборной гонки", передает УНН
 
Документ отмечает, что Украина не имеет специального избирательного кодекса. 
 
"Законодательная база, по которой осуществлялись выборы, является слишком сложной и запутанной, - говорится в тексте. - Парламентская Ассамблея и Венецианская Комиссия настоятельно советуют украинской власти разработать и принять единый и простой избирательный кодекс".
 
Специальная миссия наблюдателей "отмечает, что избирательный закон не тот, какой был рекомендован резолюцией ПАСЕ, и выражает грусть по поводу того, что пропорциональная система с открытыми списками не была введена".
 
В заключении подчеркнуто, что украинская правящая партия "единолично заставила страну перейти к смешанной системе выборов, несмотря на мнение представителей других политических сил". При этом документ сообщает, что во время голосования избирательного закона в парламенте немало представителей от оппозиции за него проголосовали.
 
Отчет наблюдателей Парламентской ассамблеи Совета Европы также содержит критику принципов формирования членов избирательных комиссий, отмечались "непропорциональным представительством политических сил" и наличием большого количества "технических партий".
 
В выводах отмечается, что "украинская власть должна расследовать все факты злоупотреблений и фальсификаций во время выборов" и установить за нарушение персональную ответственность.
 
Окончательно отчет будет утвержден во время январской сессии ассамблеи.