Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киеве побит температурный рекорд, а Москву второй день заваливает снегом

В Киеве побит температурный рекорд, а Москву второй день заваливает снегом

В 10 часов утра в Киеве столбик термометра поднялся до 10,7 градуса, что является  температурным рекордом, который был установлен в этот день в 1917 году, сообщила "Комсомольской правде в Украине" начальник отдела метеопрогнозов Гидромецентра Украины Людмила Савченко. Прежний рекорд составлял  10,3 градуса. В Гидрометцентре не исключают, что в течение сегодняшнего дня будет установлен ещё не один температурный рекорд тепла. 

ХАРЬКОВ.Зафиксирован погодный рекорд - +14. Предыдущий рекорд был зафиксирован в 1974 году и составил 10 градусов выше нуля. Это – не единственный рекорд ноября. Шестого числа градусник тоже показал +14, превысив на один градус температуру, зафиксированную в этот день в 1957 году.

ЗАПОРОЖЬЕ.На градуснике +17, такого еще не было за 130-летнюю историю метеонаблюдений.И на улице чрезвычайно мягкая погода - облачно, немного ветрено и очень тепло. Если учесть, что завтра первый день зимы, то такие явления можно расценивать как настоящее чудо природы.

- Предыдущий температурный максимум 30 ноября зафиксировали в 1994 году, тогда градусники показывали плюс 14 градусов. Сегодня же воздух прогрелся до плюс 17, - сообщили синоптики.

ДНЕПРОПЕТРОВСК.Городские синоптики за аномалиями наблюдают со вчерашнего дня. 29 ноября по Днепропетровску и области средняя дневная температура была на уровне +12 градусов. 

- Хотя эта температура не привычна для нынешнего сезона, температурные рекорды она не бьет: абсолютный температурный максимум 29 ноября был зафиксирован в 1949 году - 12,8 градусов тепла, - заявила "Комсомольской правде в Украине"Наталья Логвиненко, начальник отдела метеорологического прогнозирования Днепропетровского областного центра по гидрометеорологии. - А вот сегодня мы уже побили температурный рекорд, правда на сколько - можно будет сказать только вечером. Так, если в 1956 году в нашей области было 12,8 градусов тепла - и это был максимум, то сегодня у нас уже +14.  

ДОНЕЦК. Рекорд побит с утра. Градусник термометра уверенно поднялся до + 14 градусов, где и остановился на весь световой день. Такой "жары" в столице Донбасса не было уже более полувека.  До этого наивысшее достижение было достигнуто в 1956 году, тогда температура воздуха прогрелась до +11,7 градуса.

ОДЕССА.Как отмечаютвГидрометцентре Черного и Азовского морей, сегодня столбик термометра уже на 2,3 градуса превысил данные 32-летней данности. В 1980 году в этот день термометр показывал 12,7 градусов - это максимальная температура, зарегистрированная в последний день осени за 120 лет. Сегодня же синоптики обещают днем до +16 по Цельсию. Сейчас столбик термометра поднялся уже до 15 градусов тепла.

КРЫМ. "Днем +17 в конце ноября - это не аномалия", - сказали "Комсомольской правде в Украине" в крымском центре гидрометеорологии.

По их словам, для полуострова такая теплая погода осенью – обычное дело. Бывает, что зимой температура выше, чем 30 ноября. Например, в 2010 году в декабре было зафиксировано +22 градуса. Что касается 30 ноября, то самая высокая температура +18 была зафиксирована в 2000 году, самая низкая -14 градусов мороза  - в 1941 году.

ЛЬВОВ.В городе тепло, но рекордов погода пока не бет. На градуснике – плюс 4. По информации синоптика львовского Гидрометцентра Александры Тузяк, осень в последние 10 лет гораздо теплее, чем обычно.

В МОСКВУ ПРИШЛА ЗИМУШКА-ЗИМА

В Украине тепло на фоне того, что Москву второй день заваливает снегом. На дорогах пробки, и ледяной дождь усугубил  последствия сильного снегопада, который обрушился на Москву и область еще в среду. 

Люди продвигаются к общественному транспорту по менее заснеженным путям. Коммунальщики вовсю борются со снегом и наледью. Сообщается, что к субботе сугробы могут достичь полуметровой высоты.

По данным сервиса "Яндекс.Пробки", ситуация на столичных дорогах на 7:30 утра оценивается в 6 баллов. Сильные заторы образовались на юго-востоке и северо-западе города. Но самая сложная ситуация наблюдается в районе Химок - Ленинградское шоссе "стоит" в обе стороны.

Москву засыпало снегом. Фото: Дмитрий ГОНЧАРУК

 

А вот хроника погодных напастей на ближайшие дни:

Пятница, 30 ноября. Снег и метели из-за потепления постепенно сменятся мокрым снегом - сначала на юго-западе Подмосковья, потом и по всей области. Он будет налипать на проводах и ветках деревьев. Метеорологи предвещают переохлажденные осадки и гололед. Днем - мокрый снег и дождь.

"Переохлажденные осадки" в просторечии - это ледяной дождь? Тот самый, что в декабре 2010 года парализовал столичные аэропорты и оставил без света десятки тысяч жителей Подмосковья?

- Ледяной дождь - это когда капельки воды замерзают в воздухе, и льдинки падают на землю. А если капли замерзают уже на поверхности, по сути - примерзают к снегу, земле, проводам, веткам - то это гололед, - объясняет разницу в терминах главный специалист Московского метеобюро Татьяна Позднякова. - В пятницу и в ночь на субботу гололед точно будет, ледяной дождь вряд ли. По сравнению с декабрем 2010-го ситуация другая. Тогда было морозно - в итоге на проводах и деревьях образовалась толстая корка льда. А в пятницу днем 0...+2, так что проблем подобного масштаба мы не ждем. Точно такая же картина было месяц назад: все испугались ледяного дождя, но катастрофы не случилось. Однако на дорогах будет очень скользко.  

В последние несколько лет сугробы в ноябре в Москве встретишь не часто. Фото: Олег РУКАВИЦЫН

Суббота, 1 декабря. Ненастье начнет стихать. Но все же не обойдется без небольшого мокрого снега, дождя и гололеда. И ночью, и днем 0...+2. 

В эти дни в Москве наметет рекордные сугробы. До сих пор в ноябре больше 25 см снега не бывало (рекорд установлен 2004 году). Сейчас ожидается как минимум столько же, а то и больше. Всего же за четыре дня (со среды до субботу) с неба выпадет в виде снега и дождя 35 - 55 мм осадков. При том, что месячная норма для ноября - 58 мм.