Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Собакам модно красить когти

Собакам модно красить когти

Владельцы домашних питомцев не знают, как еще украсить своих четвероногих друзей

Вторая половина осени - пора дождей, слякоти и грязи. Страдают от этого, между прочим, не только люди, но и их домашние питомцы. Чем длиннее и красивее шерсть вашего пса, тем больше головной боли доставляют уличные прогулки. И тут у вас может появиться мысль - а что, если моего питомца постричь? Да еще в каком-нибудь модном стиле?

Выбираем прическу

Стрижка братьев наших меньших, оказывается, целая наука.

- Прежде всего, сразу разделим косметический уход, который необходим как лечебная процедура (например, когда у кота шерсть свалялась в колтуны), и выставочные стрижки, - рассказывает Ольга Жабинская, врач-ветеринар клиники "Грэта". - Можно выделить три разновидности ухода: груминг (общий уход, мытье и расчесывание шерсти, придание формы), тримминг (щипка, удаление отмершей шерсти) и модельную стрижку. Груминг делается за какое-то сравнительно небольшое время, тримминг - в несколько этапов. Последняя процедура осуществляется преимущественно для жесткошерстных пород собак (терьеры, шнауцеры), а модельная стрижка - чаще всего для пуделей и йоркширских терьеров.

Итак, если вы задумались о стрижке животного, но не решили, куда идти, имейте в виду: косметический уход осуществляют в большинстве ветеринарных центров. Там могут сделать и модельную стрижку, однако кое-где существуют и специальные парикмахерские для животных.

Красота требует терпения

Для начала мы отправились в ветеринарную клинику "Грэта", где узнали, какие существуют тонкости в стрижке домашних животных.

- Очень многие хозяева и владельцы племенных животных делают стрижки сами, - говорит Ольга Жабинская. - Если у человека большой питомник, то ему даже чисто финансово проще это делать самому. Модельные стрижки - это очень сложно для домашних условий, однако расчесывать животное, следить за его состоянием все равно нужно.

Оказывается, чаще всего к ветеринарам с просьбой привести шерсть питомца в порядок обращаются хозяева пуделей, спаниелей, йоркширских терьеров, персидских котов. Стригут в "Грэте" и морских свинок.

- Время, которое уходит на процедуру, во многом зависит от породы и размеров животного, - рассказывает Ольга Жабинская. - Если требуется подготовить к выставке черного терьера 70 сантиметров в холке, то это займет массу времени, как и элементарная косметическая стрижка бобтейла такого же размера. Вообще, время процедуры может растянуться от часа до 2-3 дней. Например, подготовить пуделя, просто привести его в хороший вид (даже не для выставки) занимает ровно 4 часа. Купание, обрезание когтей, стрижка, укладка...

Как животное выдерживает все это время? Если собака подлежит специфическому уходу, то ее готовят к таким процедурам с трехмесячного возраста. Животных приучают стоять на специальных столах, и они старательно стоят, засыпают, иногда даже падают во сне! А вот котам не объяснишь, что им нужно терпеть стоя... Конечно, любой специалист, прежде чем начать стрижку, спросит у хозяина: "Сколько раз вы уже делали такую процедуру?" И, если животное не подготовлено, используется наркоз, который, само собой, вреден для животного.

Что-нибудь веселенькое

Кстати, о котах. Котов часто стригут под машинку. Делают полную стрижку корпуса, оставляя гриву, как у льва. Практикуется и щипка, и депиляция шерсти. Но модельных стрижек для котов нет. Дома кот может не давать себя расчесывать, однако велика вероятность, что в салоне он от избытка впечатлений будет вести себя тихо.

Бывают ли ситуации, когда животное нельзя стричь? Ветеринары говорят, что делать этого нельзя, когда животное чем-то болеет. В этих случаях противопоказана любая косметическая стрижка. Но есть ситуации, когда нужно именно стричь - например, когда животное поражено грибком, кожным заболеванием. Тогда, чтобы добраться до больного участка, шерсть нужно удалить.

Часто ли хозяева животных приходят к ветеринарам с необычными просьбами? Просят ли подстричь их животное как-то особенно?

- Очень часто, - отвечает Ольга Жабинская. - Правда, приходят без каких-то конкретных мыслей. Чаще всего просят "чего-нибудь веселенького". И, как показывает практика, нередко останавливаются на все том же варианте "льва". А еще красят своим четвероногим друзьям шерсть, когти.

Модельная стрижка по всем правилам

Специальная парикмахерская - настоящий рай для четвероногих модников. Работники зооцентра "Дорис", где существует и такое заведение, рассказали нам об особенностях модельных стрижек.

- Для модельной прически чаще всего выбирают йорков (йоркширских терьеров), - говорит специалист-парикмахер Наталья Лавриненко. - Это очень популярная, модная собака, которую можно стричь самыми разными способами. Существует много моделей стрижек, например, иногда завязываются бантики на голове, а иногда нет. Чем необычен йорк? У этой собаки практически нет подшерстка, из-за чего его шерсть максимально близка по своей структуре человеческому волосу. Потому и работа с ними требует особых умений.

Для выставок у йорков отпускают очень длинную шерсть - "волос", и тогда нельзя делать никакой стрижки, а если хозяин держит пса только дома, он может состригать шерсть почти полностью.

Есть стандартные выставочные модели стрижек и для других пород, например, для пуделей. И каждый визит четвероногого друга к парикмахеру - дело очень серьезное.

- Процедура стрижки животных включает в себя и купание, а его мы делаем со специальными шампунями, гелями, - рассказывает Наталья Лавриненко. - Человеческими средствами мы не пользуемся. У нас есть даже специальные духи для собак.

Да и парикмахеры для животных - это не обычные парикмахеры, взявшиеся на досуге за братьев наших меньших. Стричь человека и модельно стричь животное - совсем разные вещи.

- У нас не готовят таких мастеров, - говорит Наталья Лавриненко. - Нужно оканчивать специальные курсы, которые существуют только в России.

Кстати

Среди действующих игроков и экс-футболистов донецкого "Шахтера" немало любителей собак, которые тоже посещают зооцентр. Матузалем приводил своего йорка, Лаштувка - двух далматинцев, Марика - шпица, Воробей - еще одного йорка. Создается впечатление, что собаководство - настоящая мода среди спортсменов.

Где подстричь собаку?

Государственные ветеринарные клиники стрижку не осуществляют. Что касается частных центров, то все виды модельных стрижек и ухода осуществляют в зооцентре "Дорис" по адресу пр. Б. Хмельницкого, 50. Сделают выставочную стрижку и в ветеринарном центре "Грэта", ул. Постышева, 9. В центре "Донветсервис" (ул. Университетская, 7) делают косметические стрижки.В центрах вам могут подсказать и координаты отдельных мастеров-парикмахеров.

Цены

Один из важнейших факторов, определяющих цену процедуры, - состояние шерсти собаки. Если она запущена, то стрижка, конечно, будет стоить дороже. Средняя же стоимость составляет:

Ветеринарный центр "Грэта"

Обычная стрижка - 100 грн. (если добавляется купание - еще 50 грн.), выставочная - 150 грн. Тримминг - 150 грн. Отдельно оплачиваются специальные препараты, шампуни, успокоительное для животных и т. п.

Зооцентр "Дорис"

Стрижка - от 50 грн. (она включает в себя стандартный уход, купание, подстригание лапок, ушей и т. п.). Чаще всего - около 80 гривен. Отдельно можно приобретать специальные средства, бантики, заколки и т. п. Тримминг и подготовка к выставке - от 250 грн.

Ветеринарный центр "Донветсервис"

Цена на косметическую стрижку собаки - от 200 гривен. Уход за кошкой немного дешевле - от 180 гривен, но если требуется не серьезная процедура, а частичное удаление колтунов, сумма может быть меньше.

Частные мастера-парикмахеры берут за визит на дом от 100 у. е.