28501
0
24 апреля
Загрузить еще

У Ганнибала Лектера был прототип

Ганнибал Лектер, изящный, хрупкий убийца и гурман, появился на свет в 1981 году - тогда писатель Томас Харрис выпустил роман "Красный дракон". Вскоре после этого он написал "Молчание ягнят"; его экранизация получила "Оскар", а Энтони Хопкинс и Джоди Фостер за роли хладнокровного и безжалостного злодея и ранимой юной сотрудницы ФБР были названы американской Киноакадемией лучшими актерами.
 
Сейчас "Молчанию ягнят", лучшей книге Харриса, исполнется 25 лет - и писатель наконец рассказал, кто послужил прототипом Ганнибала. Это был доктор, работавший в мексиканской тюрьме, куда 23-летний Харрис, работавший журналистом, направился, чтобы взять интервью у заключенного, приговоренного к смертной казни. Фамилия доктора была Салазар. "Невысокий, гибкий человек с темно-рыжими волосами. Он держался очень уверенно, и ему определенно была присуща своеобразная элегантность" - вспоминает Харрис сейчас.
 
При этом Салазар, талантливый врач, как объяснили Харрису, был совершенно невменяем. Он находился в тюрьме не на правах доктора, а на правах заключенного. "Чувак, он сможет убить человека и упаковать его в крошечный ящичек - ты сам удивишься, насколько крошечный", - сообщил Харрису охранник. - "Он же убийца, он никогда в жизни отсюда не выйдет".
 
Харрис на много лет забыл об этом враче, но вспомнил, когда в начале 80-х начал писать "Красного дракона". Именно Ганнибал Лектер стал главным его созданием; это один из редких случаев в истории литературы, когда писатель придумывает персонажа куда более умного и яркого, чем он сам.