Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Украденную скрипку Страдивари стоимостью почти в два миллиона долларов нашли в Великобритании

Украденную скрипку Страдивари стоимостью почти в два миллиона долларов нашли в Великобритании
Фото: Скрипка работы Страдивари. Фото: REUTERS
Полицейским в Британии удалось найти дорогостоящую скрипку работы Антонио Страдивари, которую украли в 2010 году в Лондоне.
 
Инструмент, оцененный в 1,8 миллионов долларов вместе с двумя эксклюзивными смычками нашли в своем футляре на прошлой неделе в здании в центре Англии. Как сообщили стражи порядка, ни скрипка, ни смычки не были повреждены. Скрипку сразу же отдали ее владелице - известной скрипачке из Южной Кореи Мин Чин Ким, сообщает во вторник агентство Франс Пресс
 
- Я до сих пор не могу поверить, что это произошло. Я играла на этом инструменте с тех пор, как я была подростком, так что он является частью меня, - сказала скрипачка, поблагодарив британцев за работу.
 
Другие детали этой долгожданной находки полиция пока не сообщает.
 
Ранее сообщалось, что инструмент нашли в болгарской Софии - цыганский барон Христо Варбанов по кличке "Папа" попытался продать ее за 400 тысяч долларов детективу, выдававшему себя за коллекционера музыкальных инструментов, но позже эксперты установили, что это была подделка.
 
Напомним, скрипку, сделанную 315 лет назад великим Антонио Страдивари, украли в ноябре 2010 года у всемирно известной скрипачки Мин Чин Ким в кафе на лондонской железнодорожной станции Юстон. Воришка, пока она разговаривала с бойфрендом, подослал к ней двух сообщников подростков возрастом 14 и 16 лет. Пока те отвлекали девушку, он украл стоявший на полу у столика футляр со скрипкой, оцененной в 1,2 миллиона фунтов стерлингов (1,8 миллиона долларов) и двумя дорогими смычками стоимостью 70 тысяч фунтов каждый.
 
Воришка – ирландец по имени Джон Моган, попытался сначала продать скрипку за… 100 фунтов водителю автобуса, но тот отказался, заявив, что у его дочери уже есть магнитофон.
 
Затем Моган навел справки по интернету и понял, что украл скрипку Страдивари. Он отдал скрипку друзьям, обещавшим выгодно продать ее на континенте. С тех пор след скрипки Страдивари потерялся.