Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Верховная Рада одобрила создание зоны свободной торговли с СНГ

На внеочередном заседании Рады 260 депутатов проголосовали за ратификацию договора о зоне свободной торговли со странами СНГ, против проголосовал всего лишь один депутат.

Перед принятием законопроекта в парламенте выступил премьер-министр Николай Азаров. По словам Азарова, соглашение защитит интересы отечественных производителей. Так же премьер заявил, что законопроект был одобрен в экспертной среде. Кроме того, в документе так же, есть пункт о транзите трубопровода.

Принятие документа, регламентирующего законопроект, ожидается в течение 6 месяцев.

- В результате ратификации договора объем торговли со странами СНГ вырастет на треть, возможно даже больше - до 53 %, - отметил премьер.

Впрочем, решение вызвало неоднозначную реакцию в ВР. Так, по словам члена комитета по международным делам Тараса Чорновила, его комитет собирался для рассмотрения возможности ратификации пять раз, последний - сегодня утром.

- Мы не рекомендуем принимать этот вопрос причины на это есть политические, юридические и экономические: например не просчитаны риски потерь экономики, есть сомнения относительно исключений изъятий групп товаров, - заметил Чорновил.

По данным КП, комитет ВР по экономической политике все же поддержал ратификацию. Так же рекомендовала поддержать законопроект и экспертная комиссия ВР, хотя и выразила претензии к тексту соглашения. 

Среди основных преимуществ заключения Договора о ЗСТ называются:
 
- фиксация обязательств по неувеличению ставок пошлин для товаров, исключаемых из режима свободной торговли;
 
- закрепление в межгосдоговоре обязательств о неприменении новых ограничений во взаимной торговле; установление сроков отмены изъятий по импорту;
 
- фиксация положения об отмене экспортных пошлин; сокращение количества соглашений о торгово-экономических отношениях со странами СНГ;
 
- решение торговых споров в плоскости механизмов и процедур, принятых в ВТО.
 
Минусы
 
- Нет запрета на ведение новых торговых войн
 
- Российские энергоносители (ПРИРОДНЫЙ ГАЗ) не попадают под действия договора
 
- Несимметричные условия для стран: Россия добилась изъятия из соглашения 76 товарных позиций, Украина – всего трех.
 
- Договор дает больше прав структурам СНГ, доминирующую роль в которых играет Россия.
 
- Возможные санкции при подписании аналогичного договора с ЕС.