Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Чернобыльской зоне отловили четырех москвичей

В Чернобыльской зоне отловили четырех москвичей
Фото: Чернобыль 2008 года. Фото "Википедия"
Турпоездки в зону ЧАЭС, оказывается, не могут удовлетворить любопытных. По крайней мере одному из москвичей не понравился организованный тур и пристальное внимание со стороны гида. Жаждая более острых ощущений, экстремал собрал трех проверенных друзей, с которыми недавно ходил в Альпы, и отправился в Украину.
 
Самозваных сталкеров милиция задержала возле одного из нежилых сел в зоне отчуждения. У парней было туристическое снаряжение, изрядный запас еды, два охотничьих ножа и стартовый пистолет, которым они собирались отпугивать диких зверей. Увидав правоохранителей, москвичи и не пытались бежать. Хотя бы по той причине, что здорово натерли ноги. По зоне россияне блуждали два дня. Ориентируясь по карте, огибали населенные пункты, где могут быть люди, и по лесам, где полно радиоактивных пятен, добрались до Припяти. Парни уже повернули обратно, когда наткнулись на засаду. Одним словом, впечатлений набрались сполна.
 
Как рассказал "КП" руководитель пресс-службы милиции Киевской области Николай Жукович, на ночь путешественников разместили в чернобыльском отеле, так что отдохнуть они с могли с комфортом. На следующий день суд Иванковского района присудил россиянам штраф на общую сумму в 1,5 тысячи гривен и они отбыли на родину.
 
Но на этом приключения сталкеров в зоне ЧАЭС могут и не закончиться. Охотничьи ножи отданы на экспертизу. Если их признают холодным оружием, возможно уголовное дело.