Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Мама сиамских близнецов: "О смерти дочерей узнала от соседей"

Мама сиамских близнецов:
Фото: Мама близнецов Елена Ктузова так и не подержала на руках своих малюток.

В Украине сотни таких Богом забытых поселков вроде Камышевахи (Донецкая область), откуда родом неожиданно прославившаяся на всю страну мама уникальных младенцев.  Работы никакой,  дороги разбиты, словно фашисты оккупанты лишь вчера, а не 69 лет назад спешно покидали захваченные земли,  маршрутка в Краматорск, к которому относится посёлок, ходит 3-4 раза в день.  До ближайшей больницы 30 километров,  местном ФАПе (фельдшерско-акушерский пункт - прим. Авт.) пациентов не жалуют.  Даже на фоне самых убогих домов в посёлке  двор Кутузовых  смотрится очень жалко. Водопровода и газа в их "мазанке" нет, и не было никогда, свет отрезали за долги. 

Здесь в двух комнатушках с престарелой матерью и двумя старшими детьми – 15 летней Настей и 19-летним Максимом - и ютится родительница близняшек Елена Кутузова. С мужем она официально не развелась, но уже давно вместе не живут. Изредка семью проведывает сестра -близнец мамы близнецов. 

- Мы переехали сюда в 2006-м. Устроиться на работу я не смогла даже на рынок.  Живём на мамину пенсию в 800 грн., - рассказывает 40-калетняя Елена Кутузова. -  Мог бы помочь старший сын, но ему чиновники отказываются выдать паспорт, говорят, справок каких-то не хватает, а без документа его никто на работу не берёт. Денег не было ни то, что обследоваться, доехать в больницу. Когда пришла пора рожать, вызвала скорую, хорошо хоть они приехали, пусть и через два часа.

Помогает ли биологический папа малышек и вообще кто он, Елена поделиться отказалась. Уточняет только, что официальный супруг тут не причём. Женщину  только день как выписали из  роддома, где она приходила в себя после кесарева сечения. Дома она практически не встаёт с постели.

Мама Елены Кутузовой

- Обезболивающие прописали, а  покупать-то  за что? - разводит руками Галина Козюлина, бабушка с уже умерших малышек.-   Лена даже хотела сделать аборт, и на это денег не нашлось. Вот и решили рожать.

Несмотря на беспросветную нищету отказываться от своих необычных детей мама не собиралась. К их появлению, как впрочем, и смерти отнеслась философски.  О том, что малышек не удалось спасти, ей рассказали соседи.

 

 

- Вот собиралась в Донецк проведать девочек. Когда врачи разрешили, забрала бы домой, - как-то отрешённо говорит Елена.

В этом доме живет семья Елены Ктузовой. 

Женщина в растерянности, ведь похороны детей – это  опять  траты.

Напомним, врачам не удалось спасти сиамских близнецов. Они скончались 30 мая, прожив 5 дней. Ночью малышек перевели из областной больницы в кардиохирургию. Утром им планировали сделать операцию на сердце.