Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пшонка: "Тимошенко проходит свидетелем по делу об убийстве Щербаня"

Пшонка:
Фото: Тимошенко проходит свидетелем по делу об убийстве Щербаня. Фото с сайта политика.

Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко проходит по делу об убийстве в 1996 году народного депутата Евгения Щербаня в качестве свидетеля. Об этом на пресс-конференции заявил  генеральный прокурор Виктор Пшонка.

- Идут следственные действия с Тимошенко, она в статусе свидетеля. Идет следствие на раскрытие заказчиков этого тяжкого преступления, - заявил глава ГПУ.

По словам Пшонки, заказчиков убийства уже ищут 17 лет. Однако сейчас появились новые обстоятельства в деле – "пояснения того же сына Щербаня, которые нужно проверить следственным путем".

- Идет спокойная следственная работа. И следователи проводят следственные действия, очные ставки, выемки документов, экспертизы. Идет расследование дела по заказу этого убийства. Мы что, не понимаем, что это было заказное убийство? Так об этом говорят и те, кто совершал его, что это был заказ, - заявил он.

По словам прокурора, сейчас следствие ищет доказательства по причастным к заказу. "Будут доказательства - будет предъявлено обвинение, после чего дело будет передано в суд. Не будет доказательств - будет презумпция невиновности некоторых субъектов. Давайте понимать в рамках закона эту ситуацию и не толкать друг друга к каким-то поспешным ответам", - добавил он.

 

Напомним, депутат и крупный бизнесмен Евгений Щербань был застрелен в Донецком аэропорту в 1996 году. Тогда же погибла и его супруга. Следствие по этому делу длилось очень долго и закончилось тем, что в 2002 году по подозрению в убийстве были задержаны 8 человек. Троих их них суд позже приговорил к пожизненному заключению.

А совсем недавно убийцу Щербаня перевели из Луганской колонии в Киевское СИЗО. Последние 8 лет Вадим Болоцких отбывал наказание в Славяносербской исправительной колонии за убийство народного депутата Евгения Щербаня. В 2003 году суд приговорил его к пожизненному заключению.  Тогда в СМИ появилась информация, что следователи планируют доказать причастность к данному убийству экс-премьер-министра Павла Лазаренко и Юлии Тимошенко. Напомним, осенью прошлого года  зам генпрокурора Ренат Кузьмин заявлял, что деньги на счета киллеров, убивших Щербаня, якобы поступали от фирм, которые контролировались Лазаренко и Тимошенко.