Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

"Ваша честь, не уподобляйтесь Понтию Пилату!"

Фото: Сергей Демин, Антон Харитонов, Евгений Федорченко (слева направо) свою вину не признают. Фото: Павел ВЕСЕЛКОВ.
Предпоследнее заседание длилось рекордное время: всего несколько минут. Один из обвиняемых Антон Харитонов сказал последнее слово: 
 
- Ваша честь, я хочу призвать вас к справедливости. Пожалуйста, не уподобляйтесь судье Понтию Пилату, который предал на неправедную смерть кровь неповинную. Я понимаю, что сейчас перед вами лежит громадная ответственность, но лучше освободить из тюрьмы невиновных. Так будет лучше для всех: и для вас, и для нас, и для следствия. Не только наши жизни и судьбы сейчас в ваших руках, но и жизни и судьбы наших родных и близких. Ваша честь, я прошу вас: отнеситесь к этому справедливо и серьезно - отпустите нас на свободу. Мы ни в чем не виноваты. 
 
Видео с сайта www.deloponomarey.zp.ua
 
Говоря все это, Харитонов так растрогался, что несколько раз смахнул слезу. Терла глаза и его мама, сидевшая в зале. Судья же поспешно удалился. Приговор обещают огласить 2 апреля.
 
Ольга Демина, мать двоих подсудимых - Антона Харитонова и Сергея Демина, - уверена: с приговором специально тянут, чтобы на оглашении присутствовало как можно меньше представителей СМИ. 
 
Напомним, взрыв в Свято-Покровском храме прогремел 28 июля 2010 года - в День Крещения Руси. По словам очевидцев, рванул сверток, оставленный у дверей. Погибла монахиня, еще 9 человек пострадали. Почти сразу задержали троих парней: Евгения Федорченко и Антона Харитонова, которые служили в этом храме пономарями, и бывшего пономаря Сергея Демина. 
 
Адвокаты подсудимых настаивают: на их подзащитных было оказано давление. В то же время обвинение уверяет, что предоставило суду неопровержимые доказательства вины пономарей.