Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

После гибели сестры харьковчанка взяла под опеку пятерых племянников

После гибели сестры харьковчанка взяла под опеку пятерых племянников
Фото: Елена и Михаил Шпилко с бабушкой Натальей Михайловной и детьми. Фото: автор.

"НА ПОМИНКАХ ПООБЕЩАЛА: ВСЕХ ЗАБЕРУ" 

Дети остались сиротами в ноябре 2010 года. Их родители разбились, когда ехали в гости к друзьям. В аварии погибла и их трехлетняя дочка, а вот 4-летний Костик чудом выжил. С переломами обеих ног мальчик попал в больницу, где пролежал полгода. Ребенок пережил такой шок, что поначалу боялся даже прикосновений: весь съеживался, когда его кто-то из врачей пытался приласкать. При этом все в больнице, кто узнавал его историю, тут же приносили продукты, игрушки, фломастеры с раскрасками, детскую одежду.
 
- На поминках я пообещала племянникам сделать все, чтобы они остались со мной, - вздыхает Елена Шпилко. - Но это оказалось очень непросто. Несколько месяцев я разрывалась между больницей, соцслужбами, приютом и работой, пока добилась разрешения на опекунство. 
 
Лена работает швеей, ее муж - укладчик полов. Ютятся в двух комнатушках вместе с двумя детьми и пожилыми родителями Елены. Вместе с семьей сестры они делили частный дом. Но когда встал вопрос о том, чтобы забрать к себе пятерых детей, возникла проблема с жилплощадью: полдома оказалось слишком мало для такого количества людей. Сестринская половина не спасала ситуацию, потому что там нужно было делать капремонт, а денег на него не хватало. 
 
СЕМЬЯ ВОССJЕДИНИЛАСЬ ПОСЛЕ РЕМОНТА  
 
Лена с мужем сразу смогли забрать к себе 15-летнюю Наташу и годовалую Дашеньку. А для троих мальчиков сотрудники службы по делам детей Харьковской райгосадминистрации подыскали опекуна - чтобы не разлучать и не отдавать в детдом. 39-летний местный предприниматель Константин поселил братьев в изолированной однокомнатной квартире по соседству со своей "двушкой". Елене чиновники пообещали, что разрешат ей забрать ребят, как только она решит жилищный вопрос или же если мальчики не уживутся с временным опекуном. 
 
С Константином и впрямь все складывалось не гладко. 
 
- Он почему-то был категорически против моего общения с племянниками, - вздыхает Елена. - Да и мальчики жаловались, что Константин заставлял их работать в его магазине, драить полы в подъезде, плохо кормил… 
 
Первым от опекуна сбежал Саша (в июне парню исполнится 19 лет, учится на плиточника-штукатура), а потом и Коля (в январе отметил 16-летие, осваивает профессию автослесаря). А 6-летнего Костика, который прошлой осенью пошел в первый класс, Елена сама забрала совсем недавно. К тому времени дом полностью отремонтировали: провели газ, отопление, поменяли полы, окна... Так что теперь у соцслужб не было никаких претензий. Более того, чиновники и сами были рады, что у детей-сирот наконец все наладилось. 
 
10 ЛИТРОВ БОРЩА КАЖДЫЙ ДЕНЬ
 
- Планируем со временем достроить кухню, ванную с туалетом. Строить есть где - двор у нас большой, было бы за что! - поделился планами муж Елены Михаил. - На самое необходимое наскребаем, к тому же у нас есть огород 18 соток. А если появляется какая копейка, все вкладываем в стройку.
 
Чтобы накормить семейство из 11 человек, бабушка Наталья Михайловна каждый день варит 10-литровую кастрюлю борща или супа и печет не меньше четырех буханок хлеба. 
 
- Тяжелее всего в выходные, когда все дома - от плиты целый день не отхожу, - признается бабушка. - Детвора любит чаи гонять с домашней выпечкой, поэтому часто готовим пирожки, печенье. 
 
Костик уже ходит в новую школу. Учится неплохо, вот только поведение из-за гиперактивности сильно хромает. Поэтому со следующего учебного года непоседу хотят отдать на танцы. 
 
- Сам все время прыгает, выделывает нереальные па и Дашу, которой 3,5 годика, уже научил на мостик становиться, - всплескивает руками Елена. 
 
Пока мы шумной компанией пили дружно чай и разговаривали, малыши, которые закончили рассматривать гостинцы, начали трогательно хором декламировать:
 
- Поглядаю, поглядаю у вікно частенько. Дожидаю, дожидаю із роботи неньку…
 
- Они мне каждый день его рассказывают, когда я с работы прихожу, - счастливо улыбается Лена. - Костя и Даша теперь нас с мужем называют папа и мама, а старшие ребята без лишних слов помогают по хозяйству.
 
"Комсомолка" благодарит народного депутата Ирину Бережную за помощь в подготовке материала. 
 
АКТУАЛЬНО 
 
Юрий ПАВЛЕНКО: "Наша задача - сохранить семью для ребенка!" 
 
Николай ЛИСИЦЫН
Маленькая дочка Елены Деревянко без стеснения устроилась на руках Юрия Павленко.
 
Уполномоченный президента по правам ребенка принял участие в открытии нового детского дома семейного типа в Днепропетровске. 
 
Днепропетровский регион два года назад стал экспериментальным в поиске нового формата в решении вопросов сиротства. В городе начали внедрение социальной программы "Семья для ребенка". Приоритет решили отдать семейным формам воспитания. Эксперимент оказался удачным, однако настало время уделять больше внимания и профилактике сиротства. Об этом шла речь во время Всеукраинского совещания, посвященного реализации социальных инициатив президента Украины в сфере защиты прав детей.
 
- Задача, которую поставил президент в программе "Стратегии и профилактики социального сиротства", - сохранить семью для ребенка, то есть не допустить сиротства, - отметил в своем выступлении уполномоченный президента по правам ребенка Юрий Павленко.
 
Кстати, только на протяжении двух месяцев 2013 года в Днепропетровском регионе созданы семь детских домов семейного типа и 21 приемная семья. К примеру, в семье Василия и Елены Деревянко воспитывается семеро сирот и детей, лишенных родительской опеки. Елена признается, что решение взять под опеку ребенка из детского дома было непростым. Но спустя пару лет она с мужем взяли под опеку еще пятерых малышей - трех сестер и двух братьев.
 
Гостей из Киева семейство Деревянко принимало за большим столом. Самая маленькая, Настя, без стеснения устроилась у Юрия Павленко на коленях, а вот младший из мальчишек скромничал - ни в какую не хотел признаваться, как его зовут. И только когда гость протянул парню свою визитку, сорванец разулыбался и  согласился познакомиться. Визитку, кстати, взял и тут же припрятал.
 
- Пригодится такое знакомство в его профессорской карьере! - улыбнулась хозяйка Елена. - Он у нас спокойный и умный.
 
По словам Павленко, для решения проблем сиротства требуется предоставление качественных услуг специалиста по семейной работе, поддержка семей. В Днепропетровске в рамках этой программы уже начали реформирование детского дома "Семья" и создание на его основе Центра социальной поддержки детей и семей. По словам чиновника, этот опыт покажет, какие изменения необходимо сделать на государственном уровне, чтобы система помощи детям и семьям отвечала их потребностям.