Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Донецкий "Шахтер" на последних секундах вырвал победу у "Зенита"

Донецкий
Фото: Автор первого забитого гола - Алекс Тейшейра, фото: ФК "Шахтер"
Стартовал донецкий "Шахтер" в G-Drive Объединенного Суперкубка в матче с питерским "Зенитом". Мирча Луческу с первых минут решил не рисковать и выставил самые мощные свои "войска", до полной уверенности не хватало только шустрого Бернарда, которого именно в "Зените" отметили, как лучшего игрока "Шахтера".
 
А любимая команда Михаила Боярского вышла в первом тайме без легендарного вратаря Малафеева, не дал Лучано Спаллети встретиться и Анатолию Тимощуку с "Шахтером", в котором он был капитаном. Не звучала и рьяно фамилия известного Аршавина на устах футбольных комментаторов, хотя он и попытался на последних секундах первого тайма атаковать ворота Пятова. 
 
Сложно оказалось "Зениту" под прессингом "Шахтера", первых десять минут можно было наблюдать "качели", то "бело-голубые", то "рыже-черные" держали мяч, но уже на 15 минуте донецкие игроки дали о себе знать, почувствовали свое преимущество и уверенно на 22 минуте загнать в угол мяч смог Алекс Тейшейра. Глаза Лучано Спаллети сразу же погрустнели, в них появилась такая тревога, как будто "Зенит" уже проиграл, причем в какой-нибудь Лиге Чемпионов, а не в товарищеском матче.
 
Лучшим игроком матча признан бразильский полузащитник "горняков" Фред, фото: ФК "Шахтер"
 
Как и ожидалось, "Зенит" должен был выйти во второй тайм совсем иным составом (прим. авт. в рамках турнира разрешено 8 замен), с новыми силами и жаждущим желанием выигрывать. Прогнозируемой заменой был и Анатолий Тимощук, который сразу же поприветствовал капитана "Шахтера" Дарио Срну. Кстати, это не первая игра Тимощука против команды, в которой играл долгое время. А вот тренер "горняков" не стал производить замен, посчитав довольно удачно подобранный состав. Только его игроки явно подустали и "Зенит" в первых минутах выглядел более живее и контролировал мяч.  
 
Попытки забивать было у двух команд, но изменить счета они не могли. "Свежее дыхание" в виде Феррейры, Косты и Бернарда появилось на поле в середине второго тайма, выпустил Мирча Луческу и Эдуардо со Степаненко, который сразу же попробовал реализовать дальний удар, но не много не хватило точности.  
 
А вот новобранцу "Зенита" Рязанцеву на 81 минуте хватило точности в реализации пенальти, который был назначен "бело-голубым" за поднятую руку Исмаили, в которую и попал круглый. Оспорить этот момент пытался Фред, за что и получил желтую карточку. Но спорить против гола уже невозможно – "Зенит" сравнял счет – 1:1.
 
Уверенная игра "Шахтера" смазалась, а вот забитый гол по хорошему "взъерошил" питерцев. Хотя до конца матча оставалось девять минут, и казалось, что команды будет ожидать серия пенальти (прим. авт. регламент турнира подразумевает только победы, поэтому основное время с ничьей продолжают 11-метровые удары). Но Дуглас Коста сумел "вырвать" на дополнительных минутах победу для "Шахтера", забив красивый победный гол, после которого сразу же прозвучал финальный свисток. 
 
Со счетом 2:1 "Шахтер" дебютировал в G-Drive Объединенного Суперкубка и вышел на первую позицию в турнирной таблице по итогам первого дня соревнований. "Хитрый лис" Луческу таки смог обыграть "трусливого зайчика" Спаллети. Выходит, что не зря тренер "Зенита" так некомфортно себя чувствовал в компании с мастистым наставником "горняков".
 
- Победа понравилась и манера, как мы победили, хотя, этот матч больше для перспективы игр в Лиге Европы. Играли против хорошей команды, но мы имели преимущество, особенно в первом тайме, - прокомментировал после победы Мирча Луческу.