Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Министерство АПК освобождали со стрельбой

Министерство АПК освобождали со стрельбой
Фото: Министерство освобождали добровольцы из отрядов самообороны Майдана. Фото: Максим ЛЮКОВ.
Министерство агрополитики превратилось в поле боя. Ковры и блестящая плитка залиты грязной водой, мебель перевернута… С прошлой пятницы оно было под контролем Майдана. Но в среду здание освободили свои же и обещают в ближайшее время передать его властям.
 
Если говорить военными терминами, то "свободовцы" заняли объект внезапно для противника (из "Спiлної справи"). Пока временные хозяева здания сообразили, что происходит, за ними оставался только шестой этаж. "Свободовцы" церемониться не стали, натянули противогазы и закинули в коридор дымовуху. 
 
На улице послышались выстрелы и взрывы. 
 
Вход разблокировали, когда в середине уже наводили порядок и выносили личные вещи и матрасы - в теплом подвале захваченного министерства с субботы ночевали охранники Майдана. Люди из "Свободы" говорили, что все было мирно и обошлось без жертв.
 
- Мы без шума зашли и сказали ребятам, чтобы они выходили, они нас послушали, - рассказал "Комсомолке" один из членов самообороны.
 
Однако члены "Спільної справи" придерживались другого мнения.
 
- Вот так нас выпроваживали! - говорили они и показывали отстрелянные гильзы. - У нас четверо пострадавших. Мы вызвали скорую, их увезли в больницу.
 
В здании быстренько прибрались. И теперь охраняют - свои от своих же.
 
ОФИЦИАЛЬНО
 
- В милицию не поступало никаких заявлений по событиям в Минагрополитики. Никто не обращался ни по "102", ни в дежурную часть по городу, - сообщила "Комсомолке" пресс-офицер Шевченковского района Киева Наталья Калиновская.