Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Перевыборы в пяти спорных округах откладываются

Перевыборы в пяти спорных округах откладываются
Фото: Вместо 450 народных депутатов законопроекты принимают 445 парламентариев. Фото из архива КП

Вот уже полтора месяца, как Верховная Рада работает в неполном составе. Вместо 450 народных депутатов законопроекты принимают 445 парламентариев. Судьба еще пятерых - до сих пор остается неизвестной. Никто не берет на себя ответственность назначить проведение перевыборов в тех округах, где не удалось установить результаты октябрьских выборов: Верховная Рада кивает на Центризбирком, а ЦИК утверждает, что такие полномочия есть только у парламента. Чтобы разрубить этот процедурный гордиев узел, народные депутаты в начале января обратились в Конституционный суд с просьбой объяснить, кто же имеет право назначать выборы в пяти проблемных округах.

- Надеемся, в ближайшее время Конституционный суд обнародует свое решение, где черным по белому будет написано, в чьей компетенции назначение выборов в спорных округах. Хотелось бы, чтобы к концу весны Верховная Рада была доукомплектована, - говорит народный депутат от Партии регионов Михаил Чечетов. 

Оптимизм регионала несколько развеяли в самом Конституционном суде. Как выяснила "КП", на вчерашний день депутатское обращение еще не принято к производству.

- Данное депутатское представление находится на рассмотрении коллегии судей, - поведал руководитель пресс-службы Конституционного суда Геннадий Черненко. А это означает, что КС может и отказать народным депутатам.

- Если суд не даст четкого ответа на наше обращение, то тогда Верховной Раде самостоятельно придется решать вопрос о назначении выборов. Мы будем вынуждены внести изменения в закон "О выборах народных депутатов", - предположил Чечетов.

Напомним, 5 ноября Центризбирком не смог определить победителя в пяти мажоритарных округах: 

№94 (Обухов, Киевская область),

№132 (Первомайск, Николаевская область),

№194 (Черкассы),

№197 (Канев, Черкасская область)

№223 (Киев).

В этих округах голоса считались-пересчитывались, и каждый раз был новый результат. Достоверно известно, что как только станет известна дата новых выборов, на старт избирательной гонки выйдут герои октябрьских баталий: экс-кандидат по 223-му столичному округу Юрий Левченко, "победительница" по 94-му округу Татьяна Засуха и самовыдвиженец по 197-му округу Богдан Губский.