Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Грипп откладывается из-за экономического кризиса

Грипп откладывается из-за экономического кризиса
Фото: Фото: из архива КП

Финансовый кризис вмешался в дела сугубо медицинские - эпидемия гриппа откладывается, болеть дорого, цены на лекарства не внушают оптимизма (даже с учётом перманентного снижения). Людям попросту невыгодно брать больничный  - кто-то боится увольнения, кому-то его не оплатят,  плюс ко всему огромная часть дончан уже попала под так называемое высвобождение кадров, и справки им уже ни к чему. В основном за помощью обращаются, когда заболевают дети, кроме того, за больничными обращаются и студенты.

За неделю в Донецкой области обратились в больницы почти 14 500 человек, это на 7% выше предыдущих показателей, но ниже эпидемиологического порога на 47%. Отдельные города, как Новогродовка и Селидово, всё же приблизились к критической черте по заболеваемости.  В Донецке зарегистрировано 2 252 случая респираторных заболеваний (парагрипп, аденовирусы и т. д.), из них 1 422 среди детей до 14 лет. Всего по области заболело 1 620 малышей до 2-х лет, чуть более 2 400 детсадовцев и почти 3 800 школьников до 14 лет.

- За последние 7 дней в области с осложнениями (в основном бронхит и пневмония) госпитализировали 276 человек, причём 213 - это дети, - сообщила "КП" Ольга Демкович, заведующая эпидемиологическим отделом Донецкой облСЭС.

Эпидемиологи подозревают, что реальные цифры на порядок больше. На будущей неделе специалисты облСЭС будут проводить вирусологические исследования на предмет постгриппозных осложнений.

 

К слову

Опасные осложнения

Инфекционисты предупреждают: гриппу с опасными осложнениями особенно подвержены дети до 14 лет. У малышей до 3-х лет заболевание протекает достаточно тяжело - характерно раннее и бурное развитие стеноза гортани (круп), осиплость голоса, беспокойство, одышка, грубый лающий кашель.  На пике температуры возникают тонико-клонические судороги, охватывающие преимущественно мышцы лица и верхних конечностей.

Самое опасное осложнение гриппа - поражение лёгких, сегментарное или очаговое, может привести и к летальному исходу. В целях профилактики педиатры, как правило, рекомендуют  амиксин С и интерфероны (альфа-, бета-, гамма-интерферон) -  по 2 - 5 капель в каждую ноздрю 4 раза в день в течение 2 - 3 недель.