Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В Киев едут делегации из регионов

В Киев едут делегации из регионов
Фото: Митинг переместился на Михайловскую площадь

В Украине продолжаются Евромитинги. "Комсомольская правда в Украине" следит за событиями на майданах.

1 декабря

08:50.  На Михайловской площади в Киеве продолжается митинг. Площадь заполнена полностью.  Активисты начали заполнять прилегающее территории, люди стоят на газонах, в прилегающем к площади парку.

08:00. По данным соцсетей, в Киев  едут делегации из разных уголков Украины. От Харькова до Львова.

07:30.  Стало известно о том, что Окружной административный суд г. Киева запретил проведение массовых акций на Майдане Независимости, Европейской площади, улицах Банковой, Грушевского, Богомольца в период с 1 до 7 декабря.  

07:20. В интернете появилась открытая таблица Євромайдан SOS, в которой собираются данные о людях, пострадавших при разгоне Майдана.  В таблице собираются данные о людях, пострадавших при разгоне Майдана. По состоянию на утро воскресенья, 1 декабря, в ней записано 75 человек.

07:10. Перестал работать сайт украинского правительства.

06:00.  По данным оппозиции, по состоянию на утро воскресенья на Майдане Незалежности все еще остаются тысячи людей.

0:12. На Михайловской площади около трех тысяч человек, люди уже расходятся. Пару сотен собирается ночевать на территории собора.

0:11. На Крещатике люди блокируют движение автомобилей. Связано это с тем, что некий водитель чуть не протаранил толпу людей, повалил автомобилем троих. Милиция обещает найти его и наказать.

30 ноября

23:30. Председатель Львовского областного совета Петр Колодий после выступления на львовском Евромайдане отметил, что в Киев должны ехать только мужчины, а женщин и детей оставить дома.


Live streaming video by Ustream
22:40. На Михайловской ждут столкновений


22:36. КГГА подала в суд на Майдан?

22:07. Федерация  смешанных единоборств призывает спортсменов не применять силу против митинга.

22:05. Люди стали "живой цепью", не дали автомобилистам проехать, те разворачиваются

22:02. Колонны автомобилей с европейской символикой перекрыли Крещатик, подъезды со стороны Европейской площади, в результате чего движение по центру города практически парализовано. Таким образом киевские автомобилисты начали забастовку. К ним пребывают новые машины, они стоят с включенными аварийками и сигнялят, сообщает mignews.com.ua.

20:50. Арсений Яценюк призвал людей завтра после митинга пойти на Майдан и "отвоевать его у "Беркута".

Сейчас на Михайловской площади остается около 7 тысяч людей. многие из них держат свечи в знак солидарности с побитыми ночью митингующими. Люди планируют оставться до ночи. Возле площади постоянно образуется пробка из машин. Проезжающие мимо автомобили сигналят митингующим в знак поддержки. 

20:44. Оргкомитет Евромайдана планирует послать группу людей по всем регионам для проведения разъяснительной агитработы. Об этом со сцены заявил Олег Тягнибок. Также он уверен, что завтра на митинге в парке Шевченко соберется в сто раз больше людей, чем сегодня на Михайловской.

20:22. Янукович обратился к народуПрезидент Украины возмущен событиями, произошедшими на Евромайдане утром 30 ноября.


19:07. Лидер польской оппозиции Ярослав  Качинский призвал представителей ЕС срочно ехать в Украину. Он рассказал, что сам с большой делегацией отправятся в Киев в субботу.

19:05. Давид Жвания написал заявление о выходе из фракции Партии регионов. Об этом в комментарии КП подтвердила его пресс-секретарь Юлия Якуб. 

- Расширенное заявление появится через 20 минут, - сказала пресс-секретарь.
Напомним, Давид Жвания принимал активное участие в Оранжевой революции, кум президента Виктора Ющенко.
 
Видео Олега Терещенко.

18:52. Как передает корреспондент "Комсомольской правды в Украине", бойцы "Беркута" сконцентрировались у Октябрьского дворца. Никаких действий не прпедпринимают, отдыхают. В то же время митингующие готовятся к отражению атаки – около пятидесяти человек на улице Трехсвятительской отрабатывают приемы противостояния.

18:31. В Киевской администрации заявляют, что информация о погибшей девушке неправдива. Госпитализированные с Евромитинга, которых избили ночью, чувствуют себя лучше.

18:20. Оцепление Майдана Незалежности милицией вызвано необходимостью поменять плитку. "Будут снимать всю плитку... там будут делать ремонт", - заявил глава ГУ МВД в Киеве

17:28. Начальник киевской милиции к отставке готов.

17:00. Минобороны: "У нас нет информации о прилете бойцов "Витязя""

В пресс-службе оборонного ведомства опровергли информацию о том, что в Украине приземлились четыре самолета с российскими спецотрядами "Витязь".
 
- У нас такой информации нет,- заявили КП в Минобороны. 
 
По информации журналистов ТВІ, в Украину прибыли бойцы российского сцецназа.

16:30. На Михайловской площади раздают наклейки "Не уйду с Майдана", люди берут. Кроме того сюда подносят еду и одежду. В помещении собора организована столовая. Со сцены выступают политики, они призывают к забастовке и революции.

16:12. Депутатам выключили интернет. В столичных гостиницах "Киев" и "Украина", в которых проживают иногородние депутаты Верховной рады выключили интернет", -  заявил оппозиционер Арсен Аваков.

15:55. По Майдану ходит слух, что умерла девушка, пострадавшая при ночном разгоне.

15:49. На Майдане появился некий альтернативный митинг. Елку между тем пока не ставят.

15:15. Люди подходят на площадь каждую минуту. Сейчас уже почти 10 тысяч человек. С импровизированной сцены, установленной у памятника Княгине Ольге, напомнили о завтрашнем митинге.

14:55. В Михайловском соборе строят деревянный городок для ночевки митингующих. На Михайловской площади собралось около трех тысяч человек. Партийных флагов почти нет.
 
Питание организовано в двух местах, на территории Михайловского монастыря и возле памятника Жертвам голодомору. Фото: Оскар Янсонс

14:50.  Стало известно о том, что в связи с событиями на киевском Евромайдане МИД Польши вызвало посла Украины "на ковер".  Дипломат посетит посольство в воскресенье, 1 декабря.

14:32.  Экс-премьер Юлия Тимошенко призвала всех украинцев принять участие в запланированном на 1 декабря Вече и выходить на площади по всей стране. Соответствующее письмо экс-премьера зачитала ее дочь Евгения.

14:30. Все выходы из подземных переходов на Майдан Незалежности заблокированы "Беркутом" и специальными щитами. Правоохранители держат в оцеплении и все подходы к Майдану с соседних улиц.

14:20. В соцсетях распространяются предупреждения, что на Львов двигается колонна автобусов со спецназом. Одни очевидцы видели их на подъезде к городу, другие заметили спецтранспорт уже возле центра. Митингующие готовятся дать отпор.

14:00. На Михайловскую площадь к митингующим прибыли посол Европейского Союза в Украине Ян Томбинский и посол Польши Генрик Литвин.
Михайловская площадь. Фото: Олег Терещенко
13:50. В милиции заверяют, что по каждому факту причинения телесных повреждений бойцами "Беркута" во время сегодняшнего разгона Евромайдана в Киеве будет назначена служебная проверка

13:30. Украинцы предлагают бойкотировать Новый год на Майдане

13:00. Сейчас на Михайловской площади более тысячи человек. Основной митинг назначен на завтра, на 12 часов.

12:55. Вход в Михайловский собор свободный. Во дворе людей почти нет. Лежат мешки с теплой одеждой – люди постепенно ее разбирают. Никаких баррикад нет. Руслана спокойно пьет чай во дворе.

12:45. В Симферополе призывают выйти на Евромайдан скорби. Организаторы обещают не давать никаких поводов правоохранителям для разгона демонстрантов. 

12:36. На Майдане собрались около 50 человек, которые смотрят на стену милиции. Молодежь молчит, старики подходят к парням и отчитывают их за разгон митинга. Собравшиеся люди – не митингующие, а прохожие. 

Один из выходов из "трубы" на Майдане перегородили беркутовцы. Фото: www.facebook.com/EuroMaydan

12:15. Больше десятка рюкзаков, оставленных на Майдане во время утренней зачистки, нашли на мусорной куче в одном из дворов в центре Киева. 

Вещи митингующих лежат неаккуратной кучей на дворовой свалке. Фото: страница Алексея Давиденко в "Фейсбуке"

11:45. Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт и министр иностранных дел председательствующей в Евросоюзе Литвы Линас Линкявичус осудили применение силы против Евромайдана в Киеве. Как отметили политики на собственных страницах в Твиттере, применение силы во время ночного разгона Евромайдана в столице Украины является неприемлемым.

11.20. Певица Руслана на Михайловской площади поддерживает митингующих. На самочувствие не жалуется. В Фейсбуке певица призвала послов иностранных государств связаться с ней и оказать поддержку, оставила свой мобильный телефон.

Сейчас Руслана помогает ухажить за теми, кого больше всего избили. Таких человек 8-10. 

11:15. Все задержанные утром на Евромайдане освобождены. Об этом в Твиттере сообщил народный депутат Олег Тягнибок.

11:11. Датский журналист Johannes Wamberg Andersen, который в эту ночь находился около Майдана Незалежности, снял видео, на котором запечатлены кадры, как "Беркут" отлавливает отдельных митингующих, волочит их по земле и бьет ногами в голову, хотя они не оказывали никакого сопротивления. 

10:50. В центре Киева продолжает собираться импровизированный евромайдан около Михайловского монастыря. Если ранним утром на территории культового сооружения было около сотни митингующих, то сейчас их - более четырехсот.

У Михайловского монастыря. Фото: Оскар Янсонс

 

10.40 Украинский хельсинский союз распространяет резолюцию, что нужно делать людям, которые пострадали во время разгона Евромайдана и что делать, чтобы виновные в разгоне мирного митинга понесли наказание.

Необходимо писать заявления в милицию, фиксировать противоправные, по важему мнению, действия на фото и видео. Украинский хельсинский союз просит также сообщать им о фактах правонарушений.

10.30 Посол США в Украине Джеффри Пайетт осудил силовой разгон Евромайдана. "Пока работаю над тем, чтобы понять, что произошло, но конечно осуждаю применение силы против мирных собраний. Позже еще скажу больше", - написал посол в своем Твиттер. 

10:25. Милиция объяснила свои действия: "После просьбы КГГА было принято решение оттеснить митингующих с Майдана Незалежности". 

 
Видео: "5 канал

10:20. В пресс-службе КГГА сообщили, что вчера вечером и сегодня, до четырех утра, к медикам обратились 18 человек с Евромайдана. Шестерым из них оказали помощь на месте. Еще 12 пострадавших доставили в киевские больницы.

09:50. Стали известны имена людей, задержанных на Евромайдане. Их опубликовал нардеп Андрей Шевченко.
 
 
Депутат уточняет, что люди, чьи имена обведены, уже на свободе.
 
09:35. Активисты с Евромайдана спрятались в Михайловском монастыре. Они забаррикадировали ворота и ведут переговоры с "Беркутом".
 
"Никто никого трогать не будет, расходитесь", - заявил сотрудник "Беркута".
 
09:24. 35 человек после столкновений обратились за помощью к врачам. 
 
09:05. На месте Евромайдана начали устанавливать новогоднюю елку. Коммунальщиков охраняет "Беркут". Весь Майдан Незалежности окружен металлическим забором. 
 
Утренний Евромайдан. Фото: Оскар Янсонс

8:50. Четверо задержанных на Евромайдане активистов уже отпущены. Не уточняется, были ли они участниками потасовок на площади.

07:50. Десятки участников акции в поддержку евроинтеграции Украины находятся в подземном переходе возле выхода на Майдан Незалежности. Другие группы митингующих, человек по 10-20 расположились на улицах неподалеку. При этом сама стелла - оцеплена правоохранителями.

Утренний Евромайдан. Фото: Оскар Янсонс
07:18. Более 50 активистов с Майдана Незалежности, в основном студенты, собрались на территории Михайловского монастыря. Об этом сообщает УНН
 
Активисты разработали следующий план действий: во-первых - все активисты с Майдана, желающие присоединиться, собираются на территории монастыря; во-вторых - позаботиться о бытовых условиях, такие как еда, теплая одежда и т.д.; в-третьих - поиск пропавших активистов.
 
06:30. Народные депутаты прибыли в Шевченковский райотдел милиции. Они выясняют судьбу задержанных. Сами правоохранители не дают комментариев.
 
 
Видео: KeriaNEWS
 
Корреспондент агентства REUTERS тоже пострадал. Фото Insider с сайта twitter.com/ZaxarBorisych 
 
06:00. Правоохранители не сообщают о количестве задержанных. В то же время, народные депутаты называют цифру - 35 человек. Сколько среди них людей, устроивших потасовки, а сколько - активистов Евромайдана - не сообщается.
 
04:51.  Ранним утром милиция и спецподразделения "Беркут" начали акцию на Майдане Незалежности.
 
"Из-за ряда инцидентов, столкновений было принято решение об оттеснении людей с Майдана", - пояснили в милиции.
 
 
Видео: "5 канал
 
По словам активистов, "Беркут" разогнал Евромайдан за считаные минуты. При этом использовались дубинки и слезоточивый газ. Присутствовавшие на Евромайдане депутаты говорят: задержаны десятки людей.
 
0:30. Более 50 человек с железными дубинками и масках собрались на Майдане Незалежности в Киеве, сообщает УНН.
 
Неизвестные в масках оккупировали неработающий фонтан основателям Киева и выстроились плотными рядами по периметру фонтана. В руках они держат металлические щиты, палки и дубинки. Кроме того, по периметру они установили баки с пеплом, у которых ранее грелись активисты Евромайдана.
 
0:05. На Евромайдане начались столкновения между активистами и Беркутом, сообщает УНН. На Майдан приехал эвакуатор, но активисты решили помешать его работе и перекрыть движение транспорта на Крещатике. Между активистами и милицией завязалась потасовка. В это время в толпе применили слезоточивый газ.

29 ноября.

Число работников милиции и протестующих на главной площади продолжает расти. Сейчас на Евромайдане собралось порядка тысячи милиционеров и тысяч шесть-семь митингующих. В какой-то момент в толпу бросили дымовую шашку. Однако никаких драк в итоге не произошло. Движение по улице Институтская, которую ранее заблокировали митингующие и милиция, вновь восстановилось.

Кстати, на Майдане много студентов. Некоторые из них носят марлевые повязки. Говорят, их надели студенты одного из медицинских вузов, которые заболели гриппом. В то же время, другие протестующие уверяют: носят повязки потому, что милиция нередко применят слезоточивый газ.

22:30. "С Евромайдана просят тех, кто туда собирается, взять с собой дров или угля, а то подвозить не дают, а запасы заканчиваются", - сообщают в социальных сетях.

21:30. Активисты разбились на небольшие группы: одни греются возле костров, другие спустились в пешеходный переход. Интересно, что милиция тоже разбилась на группы правоохранители пытаются согреться.

20.00 Оппозиция утвердила решение повести масштабный митинг протеста 1 декабря. 
 

19:20. Почти все митингующие собрались на Майдане Незалежности. Сейчас выступает Юрий Луценко. Сотрудников "Беркута" нигде не видно, но милиция перегородиа улицу Институтскую, не пуская людей на проезжую часть. 

18.30. Посол США Джеффри Пайетт в интервью "Голос Америки" призвал украинскую власть не разгонять Евромайдан. Говорит, что в случае силового сценария, отношения между Украиной и США будут иметь серьезные последствия. 

Фото: Оскар Янсонс

18:25. Народный депутат Александр Бригинец увидел на Банковой (Администрация президента) спецназ в "скафандрах" химзащиты с двухметровыми металлическими палками. Утверждает, что готовится химически-огненная атака.

Фото Максима Люкова

18:10. Бойцы спецотряда "Беркут" блокировали с двух сторон Крещатик, чтобы предотвратить дорожно-транспортные происшествия. Сейчас цепочки спецназа сняты с главной улицы страны, поскольку принято решение перекрыть движение транспорта в зоне Евромайдана. 

Фото: Оскар Янсонс
17:43. Милиция заблокировала все подземные переходы на Майдане Незалежности. "Беркут" держит в оцепенении площадь. 
 
17:35. Двое активистов на Евромайдане в Киеве заявили, что они пострадали во время столкновения с "Беркутом" возле автомобиля со звуковой техникой
 
Фото: Оскар Янсонс
 
15.54. США осуждает нападения на журналистов в Киеве. "Мы твердо поддерживаем право свободы слова, прессы и собраний, и осуждаем сегодняшние нападения на украинских журналистов", - написал в своем Твиттере чрезвычайный и Полномочный Посол США в Украине Джефри Пайетт.
 
15.34.В Киеве съемочную группу "5 канала" забросали камнями. По словам очевидцев, в Мариинском парке находится несколько сотен агрессоров. Молодые люди говорят, что приехали в столицу "поддержать европейский выбор Украины".
 
14.35. Власть не будет разгонять "Евромайданы" в Украине, если они будут функционировать в рамках действующего украинского законодательства, заявил генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка.