Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Комета ISON неожиданно воскресла

Комета ISON неожиданно воскресла
Фото: Та самая комета незадолго до столкновения с Солнцем. Фото: РЕЙТЕР
Радуйтесь, любители пощекотать нервы, вооружившись биноклем! Комета столетия, та самая, что висела в конце ноября над утренним горизонтом, пугая прохожих, - выжила, пролетев возле Солнца. И в декабре она подарит нам яркое астрономическое шоу.
 
Россияне редко открывают кометы, зато метко! Комета ISON (см. "Справку") показала бойцовский характер и наделала шуму. В ночь на пятницу пролетела рядом с Солнцем, на расстоянии 1 млн. км. Диаметр Солнца - 1,5 млн. км, для сравнения, так что - страшный жар и мощное гравитационное воздействие. "Не выживет", - уверенно говорили астрономы.
 
За кометой следил специальный спутник SOHO - он, прикрывая изображение Солнца заслонкой, может видеть, что творится рядом с ним. Вот Солнце выбросило мощный поток плазмы, поток накрыл комету... Комета все ближе... Сайт NASA, где шла трансляция со спутника, перегрелся и завис от сотен тысяч запросов. Но когда от кометы оторвался хвост - за несколько часов до максимального сближения с нашей дневной звездой, - многие звездочеты печально вздохнули и достали из шкафов заранее припасенное вино - помянуть.
 
А утром в пятницу комета воскресла! Вдруг взяла и показалась с другой стороны Солнца. Правда, потрепанная, но живая!
 
- Она стала меньше, - говорит московский астроном Виталий Ромейко, - У нее развалилась голова и хвост оторвался. Но все-таки она выжила. И в декабре ее можно будет увидеть даже в обычный бинокль.
 
Как объяснил Ромейко, до 3 - 5 декабря по утрам на востоке будет виден ее хвост - комета сразу же начала наращивать новый. А по вечерам -  голова.
 
СПРАВКА "КП"
 
Комету ISON в 2012 году открыли россиянин Артем Новичонок (Петрозаводск) и гражданин Беларуси Виталий Невский (Витебск). Они пользовались данными с телескопа в Кисловодске, но ни их имена, ни имя телескопа в названии кометы не увековечено. Телескоп работает по иностранной программе ISON, так у кометы появилось имя латиницей. Российская астрономия потеряла самостоятельность точно так же, как отечественная космонавтика. Поэтому все лавры достаются иностранным партнерам, с которыми приходится сотрудничать.