Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

"Юлия Тимошенко: Завоевание Украины"

На фасаде, перед конной статуей Марка Аврелия, я увидел большой плакат с надписью "Свободу Юлии Тимошенко".
 
Мне как журналисту, пишущему о постсоветском пространстве, стало интересно, почему эта миниатюрная, миловидная и крайне энергичная молодая женщина, которая лишь в тридцать лет начала изучать украинский язык, так стремительно добилась политического успеха".
 
Ульдерико Ринальдини.
 
В скором времени на книжных магазинах страны появится очередная книга об осужденном экс-премьере Юлии Тимошенко. Итальянский журналист-писатель Сандро Тети (творческий псевдоним Ульдерико Ринальдини) презентовал в Риме книгу "Юлия Тимошенко: Завоевание Украины".  Произведение заинтересовало литературных критиков. А отечественное издательство "Фолио" уже перевело книгу итальянца на украинский язык и намерено напечатать ее.
 
"Комсомольская правда" представляет на суд читателей наиболее интересные отрывки из книги  Сандро Тети. 
 
О происхождении 
 
Самым трудным для маленькой Юлии было то, что ее фамилию - Григян - постоянно перекручивали. И удивлялись: что за странная фамилия у этой красивой девочки? У русских таких фамилий не бывает. 
 
Фамилия Юлии говорила о том, что ее отец был родом из Армении. Проблема состояла в том, что быть армянином в Днепропетровске считалось не очень престижным. Поэтому в семье Юлии существовала версия, согласно которой по отцовской линии все были латыши, и настоящая фамилия ее предков была Григянис. История звучала следующим образом: во времена Сталина чиновники, выписывающие свидетельства личности, что-то напутали. Так Григянисов стали называть Григан, а затем Григян.
 
В документах было записано, что отца Юли звали Владимир Абрамович и он родился не в Латвии, а в Днепропетровске. Отец Владимира, дед Юлии, был обладателем еще более интересного имени - Абрам Капительман, что, без сомнения, свидетельствовало о еврейских корнях. 
 
О прическе
 
В начинающем политике Тимошенко невозможно было увидеть лидера, способного вести армию соратников и контролировать внутреннюю жизнь партии со всеми ее интригами.
 
Но с момента своего первого появления на политической сцене Юлия Тимошенко все больше превращалась в "Железную леди", выучив несколько основных правил. Она научилась правильно говорить на украинском языке, который смешно коверкала еще несколько лет назад. Носила очень высокие каблуки, которые добавляли ценные сантиметры к ее маленькому росту. Была еще одна деталь, настоящая гениальная идея: прическа. Однажды парикмахер Елена предложила ей уложить косу, как у знаменитой поэтессы Леси Украинки. Дело было 19 апреля 2001 года. 
 
Об ЕЭСУ
 
Союз Тимошенко и Лазаренко породил самую уникальную на постсоветском пространстве коммерческую структуру - "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ). В мире, наверное, больше нет примеров, чтобы компания, созданная с нуля в бедной стране, за время, исчисляемое не в годах, а в днях, достигла оборота в миллиарды долларов. 
 
Парадоксально, но именно российский газ, который сначала сделал Юлию немыслимо богатой, а потом заставил начать политическую карьеру, в итоге привел ее в тюрьму. 
 
О Лазаренко
 
 Юлия и Павел стали друг для друга ангелами зла, источником взаимных неприятностей, которые превращались в криминальное преследование. Деньги Юлии отправили Павла в американскую тюрьму. Сделки и аферы Павла были причиной уголовного преследования Юлии в России и Украине. 
 
Многое в этой истории делает ясным грубая фраза, произнесенная Петром Кириченко во время допроса по делу об убийстве Евгения Щербаня 15 мая 2013 года: "Именно она (Юлия Тимошенко. - Прим. авт.) убедила Лазаренко стать президентом, именно она на него давила. Эта легкомысленная женщина и колхозник (Лазаренко. - Прим. авт.) хотели править страной".
 
 
Об оранжевой революции…
 
Грузинский бизнесмен и член украинского парламента Давид Жвания через неделю после распада демократической коалиции в 2005 году дал сенсационное интервью, смысл которого - революция на Майдане обошлась без кровопролития просто чудом:
"Тимошенко удалось осуществить свой план, который она планировала изначально. Он был изначально сугубо технологичным: вымогательство, шантаж, попытка все вывести на сенсацию, постоянно будоражить общество.
 
Тимошенко провоцировала, чтобы что-либо штурмовать или идти в атаку. Мы постоянно находились в напряженном состоянии, чтобы с ее саблей она куда-нибудь не повела народ, чтобы не пролилась кровь".
 
…и ее последствиях
 
Юлия Тимошенко стала промоутером интенсивной политики массовой "реприватизации" промышленных предприятий, другими словами, перераспределения собственности деловых людей, не поддерживающих власть, в пользу олигархов, которые поддержали ее и Ющенко. 
 
В офисы компаний вламывались вооруженные железными прутьями бандиты в стиле 90-х. Они захватывали частную собственность в пользу других владельцев. По ночам переписывали и заменяли учредительные документы акционерных и частных компаний. 
 
О конфликте с Ющенко 
 
В середине лета 2005 года конфликт между окружением Ющенко и командой Тимошенко достиг пика. Вчерашние кумиры оранжевой революции выясняли отношения прямо на публике, обвиняли друг друга во всех смертных грехах. 
 
Предвкушая сладость власти, Тимошенко становится неуправляемой. В прессе ее называли сорвавшейся с креплений корабельной пушкой. Она уничтожала все то, что было построено оранжевой революцией. Она разбила надежды народа на то, что в такой стране, как Украина, может быть крепкая власть, которая заботится о своем народе. 
Феномен успеха Юлии Тимошенко многих авторов заставил взяться за перо.
 
О газовом контракте 
 
Шлейф уголовных дел, порожденных ее бизнесом с Лазаренко и контрактами с российским министерством обороны, стали скелетами в шкафу, когда Юлия Тимошенко возглавила правительство Украины и столкнулась с необходимостью решать проблему газовых поставок из России на высшем уровне. 
 
17 января 2009 года, через 5 часов непрерывных переговоров с премьер-министром России Владимиром Путиным (в основном с глазу на глаз), Юлия Тимошенко подписала новое соглашение, которое нанесло сокрушительный удар по украинской экономике: цены на газ выросли почти вдвое. 
 
О заблуждении итальянцев 
 
В случае с Украиной и Юлией Тимошенко была ярко продемонстрирована неспособность нас, итальянцев, разобраться в хитросплетениях зарубежной политики. Ведь мы же ничего не знаем о том, какой прессинг испытывает сегодня президент Украины от своего же населения за привилегированное отношение к Юлии Тимошенко. На особо комфортное содержание Тимошенко в заключении ежемесячно уходят тысячи евро. Мало кто из украинцев может позволить себе такой же уровень жизни на свободе, как Тимошенко в тюрьме. А ведь все это происходит и из-за давления Запада! 
 
Нельзя забывать также, что ее бизнес-партнер Павел Лазаренко. Он был признан виновным в столь же серьезных коррупционных правонарушениях и провел в Соединенных Штатах девять лет в тюрьме. Его судьба Европу не волновала, и никто не слал в США эмиссаров с требованием освободить "жертву авторитарного режима".