Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Баба Параска предчувствовала свою смерть

Баба Параска предчувствовала свою смерть

Прасковья Королюк - доярка из села Тернопольской области, которую часто называли баба Параска, - умерла на 71-м году жизни от воспаления позвоночника. Это случилось в субботу вечером на руках у родных. 

- Месяц она лежала в больнице. В субботу мы привезли ее домой. Бабушка сама попросилась из больницы, сказала, что врачи ничем не могут ей помочь и, скорее всего, пришло время умирать, - рассказала «КП» внучка Прасковьи Королюк Марьяна. - Весь день она с нами разговаривала, показывала на телефоне, сколько ей пришло звонков из Киева. Люди звонили узнать о самочувствии и почему она не приехала в столицу на годовщину Майдана. А к вечеру бабушка притихла и умерла. 

Похоронили бабу Параску в воскресенье на сельском кладбище рядом с могилой мужа.  Проводить в последний путь героиню оранжевой революции пришли люди даже из соседних сел, но политических лидеров Майдана на похоронах не было. 

Здоровье Прасковьи Королюк резко ухудшилось после того, как в декабре 2008 года ее избила охрана президента. После этого инцидента баба Параска месяц лечилась в «Феофании», а затем уехала в больницу в свое родное село. После этого она все чаще стала жаловаться на невыносимую боль в спине и что у нее пухнут ноги.