Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинка, родившая 21 ребенка: "Вычеркните нас из Книги рекордов Украины. Нам такая слава не нужна!"

Украинка, родившая 21 ребенка:
Фото: Этот снимок сделан в 2011 году, когда у Яноша и Леоноры родился 20-й ребенок. А через год пара снова стала родителями! Фото: УНИАН.
ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ДЕМОГРАФИЯ
 
Звонок с урока в школе села Острица (пригород Черновцов) заглушает пронзительный детский визг. В унисон с ним распахивается дверь. Из добротного, ухоженного трех­этажного здания, как из сказочного теремка, "вылетают" ученики. Десять, двадцать, тридцать... Дальше я сбиваюсь со счета. Такое количество детей в украинской сельской школе - не просто диковинка, а тема диссертации для специалистов по демографии. Потому как в других селах школы от закрытия спасают чем могут - одни заманивают новых жильцов, а другие и кулаки в ход пускают. Но Острице такой накал страстей точно не светит. Здесь не ровен час и родители за парты начнут драться. 
 
Видео: Оскар Янсонс.
 
- 431 ученик! - гордо зачитывает статистику директор школы Василий Кибак. - В этом году набрали два первых класса. И учтите - есть еще начальная школа при детском саду. 
 
- Воздух особый или секрет какой знаете? - любопытствую. 
 
- Да никакого секрета нет. Много людей верующих у нас живут, причем разных конфессий. Им религия запрещает не только аборты, но и разные способы предохранения. К тому же у нас по традиции семьи не боятся много детей заводить. Многодетных, которые голодали бы или в школу из-за бедности не ходили, не найти.
Директору вторят сотрудники районного Центра социальных служб для детей и молодежи, которым в особом селе выделили свой кабинет.
 
- На почти четыре тысячи жителей у нас зарегистрировано восемь семей, у которых больше десяти детей, - говорит специалист центра Виктория Михай. - Одна из таких семей даже под опеку ребенка взяла. И что самое главное - к ним у нас никогда претензий нет. Там ни драк, ни алкоголя, ни насилия. 
 
Острица - не единственное село в Украине, где знают секрет многодетности. К примеру, в Глинном на Ровенщине живут 450 матерей-героинь! От наплыва детей там школа трещит по швам, а на дворы, где растут по двое-трое детей, смотрят с подозрением, а то и сочувствием. Но рекорды мам из Глинного меркнут на фоне родительского подвига, который совершили супруги Януш и Леонора Намени из Острицы. Они воспитывают 21 ребенка, самому младшему из которых нет и двух лет. 
 
Любопытно, что о рождении самого маленького долго не знали ни соседи, ни местные журналисты, которые тщательно следили за судьбой необычной семьи. Ведь в 2011 году после рождения двадцатого сына Барнабы (Намени по вероисповеданию - назаретяне, а своих детей они называют библейскими именами), Леонору внесли в Книгу рекордов Украины. И вдруг новость - женщина побила свой собственный рекорд, родив 21-го ребенка - здорового мальчика Януша.  А недавно по селу поползли слухи о том, что она беременна 22-м! 
Фото: Оскар Янсонс.
 
ДАЮТ СОВЕТЫ БЕЗДЕТНЫМ 
 
Мой украинский язык вызывает у жителей Острицы удивление. Здесь его используют очень редко. Основной язык общения, как и преподавания в школе, - румынский. 
 
Старожилы заезжих и вовсе не понимают. Но фамилию Януша Намени на любом языке здесь произносят с уважением и... любопытством. 
 
- Детей считать будете? - смеется мужичок в сельсовете. - Говорят, там 22-й на подходе уже. А Леонора как была красавицей, так и осталась! Секрет они какой-то знают.
 
В поисках секрета отправляюсь в гости. Дом и двор как из сказки - чистый, уютный, весь в цветах. 
 
Двухэтажный особняк выкрашен в желтый цвет, рядом вычурная беседка, обставленная деревянными изделиями ручной работы. 
 
У порога два десятка пар детской обуви - блестят от чистоты, выставлены аккуратно, по размерам - от мала до велика. Детских криков и беготни здесь не слышно - дисциплина превыше всего. 
 
На мой оклик в дверях появляется смуглая худощавая женщина в платке с большими  добрыми глазами. Но ее тут же заслоняет коренастый мужчина. Он смотрит на нее с любовью и заботой. Мне же, чужаку, достается строгий и недоуменный взгляд. Сразу видно, секреты семейного счастья в этом доме хранят как зеницу ока. 
 
- Мы не герои и не рекордсмены, не нужна нам эта Книга рекордов, - нервничает Януш, но все же приглашает в свой дом на беседу. Леонора от моего любопытного взгляда отворачивается, продолжая делать домашнюю работу. Вскоре по дому распространяется неимоверно вкусный аромат. Через час на обед должны вернуться школьники. 
 
- Внимание нам ни к чему, - продолжает Януш. - Не для этого детей рожали. Хотя к нам несколько раз в поисках совета приезжали люди, которые не могли иметь детей. На самом деле совет один. Нужно бояться Бога и выполнять его заповеди. 
 
Я замечаю, как в коридоре от детских курточек кренится вешалка. Везде - добротный ремонт. Несколько спальных комнат, большая столовая. У Януша - свой кабинет с компьютером, синтезатором, полками книг. 
 
- Сейчас переводами занимаюсь, знаю венгерский, румынский, русский, украинский, английский, - говорит Януш. - Редактирую книги. На синтезаторе иногда играю, чтобы разучить с детьми песни. Дом строили потихоньку. Первые семь лет даже помыться негде было - в тазиках полоскались. Зато теперь несколько туалетов и ванных комнат - чтобы по утрам дети в очередях не толпились. 
 
В  начале 90-х Янушу, парню из Будапешта, было сложно привыкнуть к сельским реалиям. Но все решили чувства. Однажды он приехал на собрание религиозной общины в Острице, где увидел Леонору. Общий язык нашли не сразу - Януш не знал румынского, Леонора не говорила по-венгерски. Понимали друг друга понемногу благодаря русским словам. Оставшись в Острице, Януш выучил румынский, украинский, перестроил дом, а вскоре стал уважаемым человеком и самым многодетным отцом в селе. 
 
А Леонору местные жители за глаза называют "вечно декретной". Но произносят это отнюдь не с осуждением, а скорее - уважением. 
Большой семье - большой дом и удобный автомобиль! Фото: Оскар Янсонс.
 
ВРАЧИ ОСУЖДАЛИ 
 
Всех детей Леонора рожала в Черновицком городском роддоме №1. Во время последней беременности женщину опекали и оберегали лучшие гинекологи и акушеры области. 
 
Риск огромный - 44-летняя Леонора могла умереть при родах. А ведь дома маму ждали два десятка детей! К счастью, все обошлось. 
 
Но по отношению к женщине медики не всегда были столь заботливыми. 
 
- И коровой обзывали, - вспоминает Януш. - И трубочку предлагали перевязать. Но я даже вспоминать об этом не хочу… 
 
Радости, горести и трудности в семье Намени такие же, как и у других родителей. Они уже поженили четверых старших детей, которые родили им шестерых внуков. 
 
- Когда уезжают ненадолго, то отдают нам присмотреть, - говорит Януш. - Тяжело ли нам? Да. Работаем много - держим свиней, кур. Раньше и корова была. Обрабатываем полгектара земли. К тому же у нас один из сыновей - инвалид, он родился с дефектами неба. И поэтому плохо разговаривает. Но мы не сдаемся, боремся. Вожу его по больницам. 
 
- Ну если материально вы и справляетесь, то разве можно стольких детей обогреть, приласкать? - недоумеваю. 
 
- Да, не всегда получается. Но ведь есть семьи, где родители и одного обогреть не могут! Они проводят больше времени с друзьями и компьютером, чем с родным ребенком. 
 
- Ну а как же пресловутое понятие "поставить детей на ноги"? Дать им лучшее образование? - продолжаю удивляться. 
 
Но, похоже, мои стандартные представления о родительском долге для Януша ничего не значат. 
 
- Образование, даже самое лучшее, еще никого не сделало счастливым, - говорит он. - Я знаю родителей, которые дали своим детям самое лучшее, а взамен получили лишь неблагодарность. Я своих детей от школы не ограждаю, но если нужно оставить кого-то дома ради работы и не пустить один день на уроки, угрызениями совести не мучаюсь. 
 
Пока мы разговаривали, в дверях несколько раз появлялась Леонора. Мне казалось, что столько родов должны были ее состарить и вымучить, но нет. 
 
Она лихо убирала, давала наставления дочке и с огромной любовью смотрела на мужа. Не удивительно, если в этой гармоничной семье появится еще один ребенок. В такой атмосфере его смогут воспитать хорошим человеком. 
 
МНЕНИЕ
 
Фото: Оскар Янсонс.
"Прорывов в учебе у них нет" 
 
Сейчас в школе Острицы учатся пятеро детей Намени. Уроки посещают примерно, но и в отличники не стремятся. 
 
- Хорошие дети - одеты опрятно, в рюкзаке все нужное есть, к общественной жизни школы небезразличны, - говорит директор Василий Кибак. - Правда, в концертах не участвуют - вера запрещает. 
 
Но мне кажется, что детям из многодетных и верующих семей непросто - у них нет телевизоров, доступ к интернету ограничен. Учиться они особо не стремятся, потому что устают от домашней работы. Поэтому и высшего образования не получают. Хотя иногда мне, как педагогу, очень жаль, что некоторые выпускники из таких семей не продолжили учебу. Они могли бы стать хорошими специалистами. Но, увы, в лучшем случае получают дипломы пекарей и швей. 
 
ОФИЦИАЛЬНО 
 
Фото: Оскар Янсонс.
"К этой семье у нас никогда не было претензий, и вряд ли они появятся"
 
- Если вы думаете, что в таких семьях, как у Намени, нет места любви, вы заблуждаетесь, - говорит начальник службы по делам детей Герцаевской РГА Юлия Балан. - Наоборот - там царит любовь, взаимоуважение, гармония. И там умеют делиться. Если знают, как разделить хлеб на 10 кусков, то 11-й им ни для кого не жалко. Поэтому к этой семье у нас никогда не было претензий, и вряд ли они появятся. 
 
КОММЕНТАРИЙ ВРАЧА
 
Фото: Оскар Янсонс.
"Такие роды - огромный риск, но мы на семью влиять не можем"
 
- Я консультировала и наблюдала Леонору Намени во время 21-й беременности, - рассказала "КП" главный акушер-гинеколог Черновицкой области Лия Никифор. - Был высокий риск кровотечения. Поэтому мы старались делать все обследования, а также провели программированные роды. То есть вызвали их днем, чтобы рядом с роженицей могли находиться лучшие специалисты. 
 
- Есть ли какая-то особенность в организме женщины, которая позволяет ей рожать и при этом оставаться здоровой женщиной? 
 
- Я не могу об этом говорить. Это личное дело этой семьи. Но могу сказать, что организм женщины, конечно, не устроен на ежегодные роды. Однако влиять на людей мы не можем - это их выбор. Они, кстати, такие не одни. Я консультировала женщину из другого района, родившую 18 малышей. 
 
- И насколько сложно протекают такие беременности? Ведь женщине приходится все это время работать, ухаживать за старшими детками.  
 
- Не припомню ни одного случая, чтобы женщина, родившая больше шести детей, когда-либо залеживалась в патологии. Их беременности проходят легче. Они меньше подвержены гинекологическим заболеваниям. Очевидно, потому что они выполняют свою генетическую программу.