Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Новый директор Киевского зоопарка: «Среди наших животных 43 - пенсионеры»

Новый директор Киевского зоопарка: «Среди наших животных 43 - пенсионеры»
Фото: Бегемотиха Бреста - уже старушка.

Новый директор сразу дал понять - на восстановление зоопарка нужно время. Много вольеров запущены и не ремонтировались по пять-шесть лет. И сейчас главная задача - сберечь тех зверей, которые остались в зоопарке. Ведь большинство из них - очень старые.

- Коллекцию животных будем обновлять, скорее всего, весной, - говорит Алексей Толстоухов. - На сегодняшний день в зоопарке насчитывается 43 питомца, которые пережили свой биологический век. Например, гиппопотам в природе в среднем доживает до 40 лет, а нашему уже 52 года. Такие же пожилые лев, шимпанзе, горилла… Конечно, я желаю, чтобы наши животные жили долго, но может так статься, что с некоторыми из них мы скоро простимся. 

По словам Алексея Толстоухова, прежде чем завозить новую коллекцию, необходимо подготовить все условия для ее существования. Для этого в зоопарке готовят новые вольеры и зимние помещения, разработают рацион питания. 

- На следующий год у нас запланирован капитальный  ремонт птичника, обезьянника, слоновника, жирафника и других объектов. В планах строительство павильона для человекоподобных обезьян и ветеринарной клиники. Что касается аттракционов, то в зоопарке останутся только те, которые будут создавать минимальный шум. С владельцами других мы пересмотрим договоры, - рассказывает Толстоухов.

Как уже писала «КП», несколько лет ходят упорные слухи, что часть земли Киевского зоопарка отведут под застройку. На этот вопрос Алексей Толстоухов ответил решительно: пока он будет директором, землю не отберут. 

С уходом Светланы Берзиной изменилась и команда зоопарка. Кстати, английские специалисты, которые консультировали старого директора, уже не работают. Что же касается вступление в ЕАЗА (Европейская ассоциация зоопарков и аквариумов), то дирекция Киевского зоопарка планирует подать свое заявления в кандидаты лишь в 2012 году.