Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Просто голова кругом!

Просто голова кругом!
Фото: Дети до 14 лет страдают от головокружений крайне редко, поэтому они могут часами вертеться на каруселях и даже висеть вниз головой.

Оказывается, виновниками головокружений могут быть не только скачки давления, но и модные диеты, и даже неудобная обувь.

Попытаемся разобраться, что делать в каждом конкретном случае.

Веселый хоровод - от остеохондроза и проблем с ушами

В последнее время у вас стала часто кружиться голова? При этом возникает ощущение, будто предметы так и пляшут в веселом хороводе вокруг вас (даже вроде приятное ощущение), к тому же есть подозрение, что вы стали хуже слышать?

Скорее всего, у вас истинные головокружения. Возможные причины:

Шейный остеохондроз. При нем нередко пережимаются сосуды, снабжающие кровью вестибулярный аппарат. Также состояние может быть вызвано постоянным напряжением мышц затылка и шеи, например, при усердной работе за компьютером.

Правильно ли наше подозрение, покажет рентген шейного отдела позвоночника.

Морская болезнь. Развивается у людей со слабым вестибулярным аппаратом. Приступы бывают не только при морских прогулках, но и при быстрой езде, поднятии на высоту. Помогают препараты от укачивания (например, аэрон или авиа-море), цитрусовые и мятные запахи (ментол, мята, мелисса).

Болезнь Меньера (иначе - водянка внутреннего уха). Развивается в основном у женщин после 30 лет. Это внезапные сильные приступы головокружений с «выпадением» слуха, тошнотой. Проходят сами через несколько минут.

Для установки диагноза надо пройти исследование внутреннего уха и вестибулярного аппарата - аудиметрию (электрокохлеографию). В лечении хорошо помогает рефлексотерапия.

Похожие головокружения могут возникать и при так называемом «ухе пловца». Это когда при купании водичка в ухо набирается и остается там даже после того, как вы попрыгали на одной ножке. Ухо сначала начинает шуметь, что является первым признаком воспаления. Быстро снять его помогут 2 - 3 капли борного спирта в ухо и теплый компресс или специальные капли от ушных воспалений, например, отипакс.

Мозг надо лучше кормить!

Еще одна частая причина того, что голова кругом, - голодание тканей мозга, когда по каким-то причинам он недостаточно снабжается кровью или же кровь слишком «диетическая» - с недостаточным количеством глюкозы и прочих питательных веществ. Головокружения, вызванные голоданием тканей мозга, называются ложными и бывают при:

  • Артериальной гипертонии. Спазмы сосудов головного мозга также дают ухудшение снабжения кровью вестибулярного аппарата. Чаще возникают к вечеру или после физнагрузки.
  • Вегетососудистой дистонии, когда ослабляется сосудистый тонус. Для нее характерны утренние головокружения с общей слабостью.
  • Жестком ограничении в питании. Например, при монодиетах или полностью безуглеводных.
  • И даже ношении некомфортной обуви, которая слишком сдавливает ступню или пережимает голень (узкие ремешки, высокая шнуровка). Тогда нарушается венозный отток крови в ногах, а следом ухудшается кровоток в целом, в результате чего питание до мозга доходит с «опозданием».

Остановите землю, я сойду…

В голове начинается карусель в моменты стресса, какой-то ответственной ситуации. При этом нарастает внутренняя паника, может начаться одышка. В состоянии же покоя голова ведет себя прилично. Похоже на гипервентиляционный невроз. Механизм таков: подверженный такому неврозу человек во время приступа начинает часто и глубоко дышать, из-за чего возникает избыток кислорода и недостаток углекислого газа.

Это не столько опасное, сколько дискомфортное состояние. Любой грамотный психотерапевт с ним справится. Лечение: противотревожные препараты, психотренинг, успокоительные - валерьянка, пустырник, пион, кaрдиамин.

Также у многих людей голова начинает кружиться в моменты тревоги. Нарастает страх, ощущение собственного бессилия, сердце то замирает, то стучит быстро-быстро. У многих так случается, например, в самолете.

Это так называемые тимопатические головокружения. Возникают при эмоциональной нестабильности, которая дает возбуждение вегетативной нервной системы. Помощи ищите у психотерапевта. В первую очередь нужно лечение, направленное на избавление от страхов и снятие напряжения.

ЦИФРЫ

  • 70% людей испытывают головокружения не реже раза в три месяца.
  • 10% - как минимум пару раз в месяц.
  • 2% - почти ежедневно.

КСТАТИ

Все головокружения делятся на истинные и ложные.

Истинные всегда вызваны нарушениями вестибулярного аппарата или кровообращения. 

Ложные связаны с проблемами вегетативной нервной системы, психикой и нарушением питания мозга кислородом и глюкозой.

КСТАТИ

Как «расплавить чугун» в голове?

Мозг по весу составляет всего 2 - 3% от массы тела, зато потребляет около 20% всей энергии, получаемой с пищей!

По данным авторитетного европейского медицинского журнала «Ланцет», калий и кальций стимулируют скорость мыслительной деятельности и восприятие новой информации. Потому в особо напряженный денек съешьте на завтрак несколько кусочков сыра и помидор (в томатах много калия), а на работу прихватите с собой пару коробочек творожка с курагой или черносливом.

Активность мозга быстро стимулируют специи. Имбирь и тмин активируют внимание, черный перец, паприка и куркума улучшают мозговое кровообращение, препятствуют спазмам.

Собрать мысли в кучу поможет холин. Это жироподобное вещество - один из компонентов лецитина, помогает поддерживать связь между разными участками мозга. Его природные источники - яичные желтки, субпродукты (говяжья и свиная печень, почки).

В аптеке можно купить витаминные комплексы с лецитином. А витамин С «чистит» кровеносные сосуды мозга. На выбор - один грейпфрут, стакан сока облепихи, стакан свежей смородины (красной или черной) в день помогут улучшить мозговой кровоток.