Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В Раду проходят новые лидеры

В Раду проходят новые лидеры
Фото: Пример партии «Украина - Вперед!» показывает: в обществе все больше симпатизируют политикам нового поколения.

Социологи просчитали состав парламента

Свежие исследования Киевского международного института социологии демонстрируют новый всплеск популярности молодых политиков, которых избиратели относят к категории "новых лиц". По-прежнему на высоком уровне находится поддержка партии "Удар" Виталия Кличко, а рейтинги партии Наталии Королевской "Украина - Вперед!" продолжают расти.

Согласно опросам КМИС, если бы выборы в Верховную Раду проходили в середине июня, в парламент прошли бы шесть политических сил. Среди симпатий избирателей лидирует Партия регионов с 29,1% голосов. Следом идет ВО "Батьківщина" во главе с Арсением Яценюком, у которой 26,2%. Замыкает тройку лидеров партия "Удар" Виталия Кличко с 14,5% голосов.

Каждый десятый избиратель отдал бы свой голос за коммунистов Петра Симоненко, а партия Наталии Королевской "Украина - Вперед!" набирает 5,9% поддержки. Скорее всего, проходит в Раду и радикальная ВО "Свобода" Олега Тягныбока - опросы дают ей 5,6%.

А вот "Гражданской позиции" Анатолия Гриценко и Народной партии Владимира Литвина, судя по опросу, в Раду не пройти. Их рейтинг хоть и выше символического одного процента (то есть партии являются влиятельными силами), но все же не дотягивает до проходного барьера.

Похожая картина и в "президентском" опроснике. Украинцам задали вопрос, за кого бы они проголосовали, если бы выборы главы государства состоялись в ближайшее время. И, учитывая, что Юлия Тимошенко не может принимать участия в выборах, в списке кандидатов ее имени нет. Зато зафиксирована тенденция к росту поддержки "новых лиц".

Лидирует действующий президент с 17,4% голосов. Второе и третье место занимают лидер "Фронта змін" Арсений Яценюк с 12% и глава партии "Удар" Виталий Кличко с 9,4%. Петр Симоненко набрал бы 4,8% голосов, а лидер партии "Украина - Вперед!" Наталия Королевская - 3,4%.

Экспертов, правда, настораживает довольно большой вопрос "неопределившихся". 13,1% опрошенных пока не собираются идти на выборы, а каждый четвертый не уверен, чью кандидатуру хочет поддержать*.

"Партиям нужно работать, чтобы закрепить за собой избирателей"

Результаты исследований в очередной раз продемонстрировали, насколько в украинском обществе назрел вопрос прихода в политику "новых лиц". Так, самая "молодая" в украинской политике политическая сила - партия Наталии Королевской "Украина - Вперед!" за последние два месяца продемонстрировала серьезный рост поддержки избирателей и уже может уверенно претендовать на прохождение в парламент. Еще в начале мая эксперты называли столь быстрый подъем популярности Королевской сенсацией. Летние опросы подтверждают, что рост поддержки этой политической силы является абсолютно логичным, в контексте активности, которую демонстрирует партия, ведя свою избирательную кампанию.

- Рост рейтинга партии Наталии Королевской закономерен, - считает замдиректора агентства моделирования ситуаций Виталий Бала. - Ее реклама может кому-то нравиться или не нравиться, но, судя по всему, кампания, которую ведет партия "Украина - Вперед!", - достаточно эффективна.

Политолог предположил, что в ходе подготовки к кампании был четко определен сегмент тех людей, которые являются целевой аудиторией Наталии Королевской и разделяют ее лозунги и программные положения. А информационная кампания партии, направленная четко на них, дает свои результаты.

- Тут необходимо учитывать все информационные поводы - наружную рекламу, презентацию экономического плана, проекта "Народный список" и т. д. Люди слышат ее предложения, обсуждают их. Это и является причиной роста рейтинга политической силы, - считает Бала.

По его словам, теперь политической силе необходимо активно работать, чтобы прочно закрепить за собой избирателей, симпатизирующих ей. А это, уверен политолог, будет зависеть от реальных действий Наталии Королевской и ее политической партии.

* В ходе исследования методом интервью опросили 2040 респондентов, проживающих во всех областях Украины (включая город Киев) и в Крыму.