Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Из туши найденного в Якутии мамонта закапала кровь

Из туши найденного в Якутии мамонта закапала кровь
Фото: Якутские ученые поразились, обнаружив, как хорошо сохранилась туша древнего гиганта. Фото: предоставлено участниками экспедиции.

Мамонт, пролежавший десятки тысяч лет в вечной мерзлоте, был обнаружен в Якутии на Ляховских островах. Туша - в невиданной сохранности.

- Верхняя часть туловища мамонта превратилась в скелет, а нижняя, которая залегала во льду, уцелела, - рассказал "Комсомолке" руководитель экспедиции, заведующий Музеем мамонта Института прикладной экологии Севера Северо-Восточного федерального университета Семен Григорьев. - Лучше всего сохранились передние конечности, кожа в нижней части шеи, нижняя челюсть с мягкими тканями. Уцелели и некоторые внутренние органы, например часть кишечного тракта.
 
Самое удивительное: ученые полагают, что обнаружили кровь мамонта. Если это так, то ее образцы удалось взять впервые в мире.
 
По словам Григорьева, темно-алая кровь потекла из туши после того, как кто-то из членов экспедиции пробил кайлом брюхо мамонта. И это при том, что температура в момент раскопок держалась на отметке минус 7 - 10 градусов. А кровь на таком морозе была жидкой! Словно бы обладала криопротекторными свойствами. То есть по какой-то причине не замерзала.
 
Ученые уже определили, что обнаруженный мамонт - самка возрастом примерно 50 - 60 лет. Ее тушу перевезут в Якутск в специальном морозильнике.
 
- Этим летом в стенах нашего музея должна открыться совместная саха-корейская палеогенетическая лаборатория, основной целью которой будет поиск живых клеток в обнаруженной туше, - рассказал Григорьев. - Оборудование уже поставляют и на днях безвозмездно передают нашему университету корейцы.
 
Ученые не оставляют планов клонировать мамонта. Этим увлечены и в Корее, и в Японии, и в других странах. С хорошо сохранившимися тканями задача возродить мохнатых гигантов не выглядит совсем уж фантастичной. 
 
КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА
 
С мясом, вынутым из морозильника, происходит то же самое
 
- Это не кровь, - выразил свое сомнение по поводу вытекшей из брюха мамонта жидкости один из руководителей Московского палеонтологического музея им. Ю. А. Орлова, кандидат биологических наук, пожелавший не называть свою фамилию.
 
- Из размороженного мяса вытекает окрашенная в цвет крови жидкость. Вытекает потому, что кристаллы льда, которые образуются при замерзании любой ткани, рвут ее. Содержимое клеток, мускульных волокон выходит наружу.
 
Кровь могла бы сохраниться в крупных сосудах, в полости сердца, аорте, нижней полой вене.
 
- Сохранившаяся мышечная ткань была красной. Насколько это необычно для подобных находок?
 
- Та часть туши, которая находилась во льду, вполне могла иметь естественную окраску.
 
- Кровь или некая жидкость стала вытекать на морозе. Как такое возможно?
 
- Это действительно очень странно, поскольку любые тканевые жидкости начинают замерзать при температуре, близкой к нулю. Поэтому этот факт - без комментариев.
 
- Нынешняя находка откроет новые возможности для клонирования мамонтов?
 
- Клонирование мамонтов, так же как и обнаружение внеземного разума, - задача решаемая, но пока только в принципе. В ближайшее время на этот счет можно не беспокоиться. Но это не значит, что попытки абсолютно бессмысленны. Таковыми они являются на нынешнем уровне развития науки. 
 
А В ЭТО ВРЕМЯ 
 
В жилах животного стыл антифриз? 
В эту пробирку собрали кровь мамонта. Фото: предоставлено участниками экспедиции.
 
Биолог Кевин Кемпбелл из Университета Манитобы в Канаде и Алан Купер, директор австралийского центра изучения древней ДНК Университета Аделаиды, уверяют, что кровь мамонта была природным антифризом. То есть не замерзала при низкой температуре. О своем открытии ученые объявили до того, как их якутским коллегам удалось взять пробы из обнаруженной туши. Канадцы и австралийцы искусственно воссоздали гемоглобин мамонта - главную белковую молекулу крови, благодаря которой она переносит кислород. Белок мамонта "воскресила" кишечная палочка - бактерия, в которую были пересажены гены мохнатого гиганта. А сами гены были извлечены из тканей мамонта, умершего 43 тысячи лет назад в Сибири.
 
Изучение воссозданного гемоглобина и показало, что он обладал свойствами антифриза. И не давал мамонтам мерзнуть даже в самые жестокие морозы.
 
Иными словами, из обнаруженного в Якутии мамонта действительно могла вытекать кровь, которая не замерзала в силу своего удивительного свойства.
 
В любом случае теперь у исследователей появился шанс сравнить воссозданный гемоглобин мамонта с настоящим. 
Новости по теме: мамонт