Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Депутаты, подравшиеся в парламенте, выздоравливают

Депутаты, подравшиеся в парламенте, выздоравливают
Фото: Оба фигуранта недавней «языковой» потасовки в Раде идут на поправку. Фото УНИАН.

Нынешняя неделя у Верховной Рады - не пленарная, и депутаты работают в комитетах. Те из них, у кого после пятничной драки остались синяки и ссадины, долечивают их "на бюллетене" - как узнала "КП", таковых четыре человека. Среди них - и Николай Петрук, противник принятия законопроекта об основах государственной языковой политики (из-за него и вспыхнул бой). Генерал-полковник запаса будет лежать в одном из военных госпиталей столицы до 7-8 июня.

- Возле меня девушки ходят, суетятся, стараются поставить меня на ноги, - доложил обстановку Петрук. - Врачи делают все от них зависящее. Сам себя я чувствую в родных стенах. И друзья из фракции ко мне продолжают постоянно заходить, не бросают своих в беде.

К слову, для оппозиционера нынешнее ранение - не первое в парламентских боях: в прошлом году ему на голову опустили тяжелый стул. Сейчас же врачам пришлось зашивать рану на темени - в кулуарах Рады до сих пор спорят о том, кто именно нанес удар. Кроме этого, врачи диагностировали сотрясение мозга.

- В первый же день забрали у меня телевизор, запретили читать газеты, чтобы я вправо-влево не водил глазами. Живу в полной изоляции. И на работу пока не собираюсь - какая работа? Я и на люди-то показаться не могу в таком виде, - поделился Петрук.

Еще один пострадавший в баталиях - соавтор законопроекта Вадим Колесниченко. Кто-то из нападавших прикусил ему палец, кроме того, остались синяки на теле. Депутат обещал даже сходить в больницу, сделать укол против столбняка - но врачи отговорили.

- Ограничились ультрафиолетовым облучением и мазью Вишневского. Сейчас все в порядке, нагноения нет, - рассказал он "КП". - Обиды на коллег не держу. Вот только возникает неприятное чувство, когда читаю, что депутату-бютовцу голову якобы разбили кастетом, хотя понятно, что этого не было. А мне в голову запустили бутылку. Стеклянную! Мне чудом удалось от нее увернуться…

К слову, палец поврежден и у бютовца Степана Курпиля. Рентген помог установить, что перелома нет, - врачи поставили диагноз "растяжение связок" и "отслоение костной ткани". На конечность был наложен гипс, а снимут его не ранее следующего понедельника.

Резонансный законопроект, по словам Колесниченко, будет рассмотрен в числе первых на следующей пленарной неделе. Этого требует депутатский регламент. Автор "языковых" новаций не исключил, что драка вспыхнет с новой силой,  и пообещал найти адекватный способ добиться рассмотрения законопроекта в рамках регламента.