Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Аэропорт "Борисполь" "стал на крыло"

Аэропорт
Фото: Огромное здание нового терминала президент назвал инвестицией нашего поколения в будущее. Фото Михаила МАРКИВА.

"Очередная маленькая победа Украины" - так президент охарактеризовал новый терминал, который будет обслуживать до 15 миллионов пассажиров в год. Размеры новостройки огромны - Виктор Янукович вместе с делегацией не смог обойти и половины территории терминала.

- Мы сделали все для того, чтобы этот праздник состоялся. Мы также хорошо понимаем, что это инвестиция нашего поколения будущим поколениям, которые будут жить и эксплуатировать все объекты Евро-2012, - произнес глава государства в торжественной речи.

К слову, ничего фееричного к открытию терминала не готовили. Изюминкой дня стал струнный квартет - классическая музыка красиво резонировала, отражаясь от стеклянных и стальных плоскостей аэропорта.

Президент выразил благодарность всем тем, кто поддерживал и содействовал проведению чемпионата в Украине и Польше, а также выразил надежду, что новый терминал аэропорта "Борисполь" будет способствовать формированию положительного впечатления об Украине у гостей.

Кстати, с традиционной "бедой" аэропорта - утерей багажа - в этом терминале будут бороться жестко. В системе обработки багажа предусмотрено сразу пять уровней контроля.

Вчера же президент поздравил пограничников с их профессиональным праздником. Пожелания - профессиональные: держать границу на замке, но не создавать проблем для законопослушных граждан.

- (Со своей стороны) я сделаю все для повышения социальных стандартов для людей в погонах, - пообещал взамен Виктор Янукович.

В преддверии Евро-2012 ему показали современные комплексы для прохождения паспортного контроля, тепловизионные установки и тепловизионные пункты для проверки приезжающих пассажиров в аэропортах. После этого продемонстрировали образцы новой формы пограничников, а председатель службы Николай Литвин (брат спикера ВР. - Прим. авт.) даже подарил один из комплектов.