Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Абитуриентам прямо во время теста прислали SMS: "Не потеряй все!"

Абитуриентам прямо во время теста прислали SMS:
Фото: Внешнее независимое оценивание cейчас в разгаре. Фото Дмитрия НИКОНОРОВА.

В стране в разгаре Внешнее независимое оценивание (ВНО). И, как следствие, все больше опоздавших, заболевших и тех, кто уже знает: вуз ему не светит, потому что с теста его выгнали, а результат - аннулировали. 

Самое распространенное нарушение - мобильный телефон в кармане или сумке. По нему и шпаргалки читают, и вместо калькулятора используют. Но как их найти? В этом году в некоторых пунктах тестирования даже металлоискатели установили! Зазвенел? Выложи ключи и мобильный. 

Но на все пункты  железных рамок не хватает. Вот сотрудники региональных центров оценивания качества образования и сделали хитрый ход: в субботу прямо во время теста по иностранному языку разослали всем абитуриентам SMS. Ведь номера телефонов в базе есть - выпускники оставляли их, когда регистрировались на тестирование. Вот и пришла им посреди теста такая эсэмэска: "Моніторимо Інтернет, мобілки - анульовуємо роботи. Не втрать усе! РЦОЯО". 

Если телефон, как и положено, лежал дома или в сумке в другой аудитории - все хорошо, сдавайте тесты дальше. А вот у тех, чей телефон предательски завибрировал или запищал во время теста, работу забирали и аннулировали. 

- Это была такая акция-мониторинг, - признались нам в Киевском РЦОКО. - Сработало ли? Да, у некоторых абитуриентов были выявлены мобильные телефоны… Увы, даже если мобильником не пользовались, просто принести его в аудиторию - нарушение. А всего по стране буквально за неделю тестов уже 200 абитуриентов "пролетели" в этом году мимо вузов.