Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кто отремонтирует детскую площадку

Кто отремонтирует детскую площадку
Фото: В Киеве сотни детских площадок требуют ремонта. Фото Романа ИГНАТЬЕВА.

В сквере за нашим домом (ул. Приречная,5) уже пять лет на детской площадке не меняли песок и не поставили ни одной новой качельки или горки. Правда, раз в год красят. Но ведь качели еле "дышат" - страшно туда детей пускать. Как добиться от ЖЭКа, чтобы привели в порядок детскую площадку?

Наталья, Оболонский район. 

ЖЭК обязан проводить ремонт детских и спортивных площадок, если жильцы вашего дома заключали с ним договор на предоставление услуг по обслуживанию придомовых территорий. А это сделано почти со всеми многоквартирными домами столицы. 

- В данном случае жильцам нужно написать в ЖЭК жалобу - так называемый акт-претензию, - советует юрист Илья Высоких. - Затем процедура такая: жильца дома, написавшие акт-претензию, в течение двух рабочих дней встречаются с представителем ЖЭКа в назначенное время по месту требования - в данном случае на объекте, который нужно ремонтировать, то есть на детской площадке. И работник ЖЭКа подписывает акт. Далее акт-претензия отправляется на рассмотрение в ЖЭК, на это у него есть три рабочих дня. Возможны три варианта:

1. Работники немедленно приступают к работе.

2. Присылают вам письменный ответ, когда начнут ремонт.

3. ЖЭК присылает отказ с объяснением, на основании чего не может удовлетворить вашу претензию. В этом случае вы можете писать жалобу на ЖЭК в жилищно-коммунальную инспекцию Киева или даже обращаться в суд.