Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Как заставить газовщиков установить счетчик

Как заставить газовщиков установить счетчик
Фото: Со счетчиком - дешевле. Фото Максима ЛЮКОВА.

В газовой конторе нашего района мне отказывают в установке счетчика на газ. На том основании, что газовая колонка (дому 50 лет, "сталинка", находится на ул. Сырецкой) установлена неправильно - в ванной, а должна быть на кухне. Но такая планировка была с момента сдачи дома в эксплуатацию. На замену и установку новой газовой колонки несколько лет назад я потратила немалые деньги, и нет никакой необходимости все кардинально менять. Как доказать это, к кому обратиться помимо наших районных газовщиков и все-таки установить счетчик?

Нина, Подольский район.

Как "Комсомолке" рассказал юрист Илья Высоких, причиной отказа в установке счетчика на газ может быть только невозможность выполнить соответствующие работы согласно правилам определенных государственных строительных норм. Других причин нет. Поэтому, если газовщики объясняют свой отказ именно этим, вам следует еще раз обратиться в газовую контору с письмом, в котором вы требуете уточнений, какие именно пункты строительных норм будут нарушены, если в вашей ванной установят газовый счетчик. К письму приложите копию технической документации вашего дома (по идее она должна быть у каждого жильца, но если вдруг у вас нет, ее можно взять в ЖЭКе). А документация как раз и разрешает устанавливать в ванной газовый счетчик. 

То есть отказа для установки после вашего повторного письма быть не должно - счетчик вам установят. Если же нет каких-то специфических причин запрета установки - вы вполне можете обратиться в суд.