Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Земле наступила новая климатическая эпоха

На Земле наступила новая климатическая эпоха
Фото: Летом жара - как в Африке, зимой холода - как в Арктике. Каких еще сюрпризов ждать от погоды? Фото PHOTOXPRESS.

Апрельские перепады

Украинцы уже давно перестали удивляться апрельским перепадам температуры, хотя они выглядят весьма впечатляюще. Только две недели назад над столицей кружили снежные хлопья, а к Пасхе столбик термометра поднялся до 20 градусов. 

К европейцам летняя жара пришла еще раньше. В самой середине весны, когда по всей Украине стояла холодная слякотная погода, а Москву и вовсе занесло снежными сугробами, в Испании народ уже высыпал на пляжи! Пиренейское солнце в апреле раскалило воздух до +35, что даже для такой солнечной страны является аномалией. В Итальянских Альпах в это время еще горнолыжный сезон не закончился, а в долинах Пьемонта и Валль-д'Аоста плюс 30! Ученые утверждают, что такого не случалось уже полвека.

Да что там Италия и Испания, когда даже совсем не в пляжном Лондоне к середине апреля температура поднялась до +23!

Что бы это значило?

«Полосатая» версия

По мнению главного специалиста Московского метеобюро Татьяны Поздняковой, мы стали свидетелями начала новой климатической эпохи.

Представьте глобус или карту мира. Раньше погода у нас была в «горизонтальную полоску»: циклоны шли с запада на восток - из Атлантического океана через Европу в Украину и Россию. Благодаря этому сильные холода оставались на севере, жара - на юге, а в средней полосе был привычный умеренный климат: центр прикрывали атмосферные фронты циклонов.

Сейчас же погода все чаще рисует вертикальные полоски поперек привычного рисунка. С севера на юг или с юга на север - вдоль меридианов. В апреле именно так и случилось: широкая полоса теплыни в Европе, потом - лента холода, а за ней - снова контрастная полоса жаркой погоды.

Причина «поперечной погоды» - в глобальном потеплении, уверены многие ученые.

- Температура быстрее растет в полярных областях, - объясняет директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд. - На экваторе и в тропиках она почти не изменилась. В итоге разница между температурами у полюса и экватора стала меньше, что и позволяет воздушным массам передвигаться вдоль меридианов. Такие явления будут повторяться.

С тем, что изменения климата глобальны, соглашаются и украинские специалисты.

- Можно с уверенностью говорить о том, что среднегодовая температура в Украине медленно повышается, но это вовсе не означает, что каждый год будет непременно теплее предыдущего, - разъяснил «Комсомолке» заместитель начальника Гидрометцентра Украины Анатолий Прокопенко. - Температура постоянно колеблется, но тенденция медленного потепления сохраняется.

Зимы станут теплее...

В то же время директор Украинского научно-исследовательского гидрометеорологического института Владимир Осадчий уверен, что о глобальном изменении климата и его последствиях не стоит говорить «в общем», поскольку в каждом регионе появляются свои особенности и проблемы. Например, потопы в Нидерландах, засухи в Африке...

- С 30-х годов XX века прослеживается четкая тенденция увеличения среднегодовой температуры и в Украине, - говорит эксперт. - В северных регионах нашей страны она повысилась уже на 3 градуса. Но у нас рост среднегодовой температуры обусловлен ростом зимних температур, поэтому для Украины это повышение не катастрофично. Более того, поскольку зимой становится теплее, часть осадков тает еще в зимний период, и вероятность весенних паводков уменьшается. Данная тенденция сохранится и в будущем, но, повторяю, для Украины это не несет большой опасности. Судите сами: если через 100 лет зимой станет теплее еще на 3 градуса, то у нас в январе будет примерно такая же погода, как, скажем, сейчас в Германии. 

...а летом будет холоднее

Согласно наблюдениям специалистов Украинского научно-исследовательского гидрометеорологического института, летние температуры на территории нашей страны изменяются циклично, и полный цикл составляет 60 лет. То есть 30 лет температура растет, а следующие 30 лет - падает. Прошлым летом мы находились на пике повышения летних температур, и теперь целых 30 лет температура будет понижаться. Эксперты уверены: аномальной жары, от которой украинцы страдали прошлым летом, в ближайшие годы не будет!

В тему 

Туристы со Средиземноморья переедут на Черное море 

По мнению британских метеорологов, в нынешнем столетии средняя температура в Украине вырастет на 5-8 градусов, что приведет к  перераспределению сельскохозяйственных угодий с южных и восточных территорий на север страны, а также увеличению потребности в орошении земель. Морозный и снежный период в нашей стране сократится в среднем на 50 дней. Зато украинский туризм пойдет в гору: британцы полагают, что наша страна лет через 30 сможет составить конкуренцию средиземноморским курортам.

СТРАННОСТИ И РЕКОРДЫ КЛИМАТА В 2011 ГОДУ

Далеко не все украинцы согласны с тем, что «у природы нет плохой погоды», в связи с чем планирование отпуска с каждым годом становится все сложнее. Там наводнение - вычеркиваем. Тут извержение - как-нибудь в другой раз… В США торнадо - откладываем... С начала года природа уже успела натворить столько стихийных бедствий, что с лихвой хватило бы на весь год! 

Рекордные морозы

Несмотря на глобальное потепление, прошедшая зима в Северном полушарии оказалась холодной. Самым студеным за последние 120 лет оказался февраль на Северном Кавказе и январь в Китае. В Индии в горах Кашмира трещал 24-градусный мороз - впервые за 20 лет.

Теплая Арктика

Пока индийцы с китайцами мерзли, в Арктике зима выдалась на 5 градусов теплее. В Певеке, на Арктическом побережье Чукотки, в январе градусники показывали +10! Может, и вправду мы скоро сможем загорать на пляжах Северного Ледовитого океана, как предсказывают в «страшилках» про глобальное потепление? Тем более что льда в полярных морях все меньше. Этой зимой белый панцирь - самый миниатюрный за 40 лет. Если так пойдет и дальше, летом 2013-го лед в Арктике может полностью растаять.

Снежные одеяла для Турции и Греции

Необычайно обильные снегопады - еще одна аномалия 2011 года. В нынешнем году во многих регионах России снега выпало вдвое больше, чем положено по климатическим нормам. В январе сильнейшие за 100 лет снегопады обрушились на Японию, а в США накрыло снегом 49 штатов! И, наконец, в марте снегом неожиданно засыпало Турцию и Грецию.

Пальмы в снегу. В Греции и Турции видят такое нечасто. Фото PHOTOXPRESS.

Мокрое дело

Недавнее наводнение в Таиланде «подмочило» отпуск отдыхающим - потоп был сильнейший за 30 лет. Аномальные ливни начались в Юго-Восточной Азии еще в январе. На Таиланд, Малайзию и Сингапур, Индонезию и Южный Китай с неба вылилось в два-три раза больше воды, чем обычно. А март на этих курортах выдался еще и слишком прохладным.

В конце зимы Сербию, Албанию и Черногорию залили наводнения, каких не бывало сто лет.

Океан раздуло

Ученые утверждают, что на сегодняшний день уровень моря самый высокий за 3000 лет. Океан поднимается на 3,4 мм в год, а ведь еще в
XX веке этот процесс шел вдвое медленнее! Еще один океанский рекорд - цунами небывалой высоты. Высота волны, обрушившейся на Японию 11 марта, составила 38,9 метра. До этого самым мощным считалось японское цунами 1896 года - тогда высота волны достигла 38,2 метра.

Японское землетрясение сократило сутки

Эксперты уверяют, что прямой связи между землетрясениями и погодой нет, хотя теоретически встряска могла повлиять на тепловой баланс океана, а тот - на погоду.  

В то же время Ричард Гросс из Лаборатории реактивного движения НАСА утверждает, что сильнейшее землетрясение в Японии привело к смещению собственной оси Земли. Как пояснил Гросс, собственная ось, которую нельзя путать с осью вращения планеты, смещается под воздействием любых событий, которые приводят к изменению распределения масс крупных объектов на поверхности. Землетрясение в Японии сместило Землю с оси таким образом, что планета стала вращаться чуть быстрее и продолжительность суток сократилась на 0,2 микросекунды.