Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Губернаторы считают дома и зовут инвесторов

Губернаторы считают дома и зовут инвесторов
Фото: После Совета регионов президент ежедневно вызывает «на ковер» губернаторов с докладами о состоянии их регионов. Фото: пресс-служба президента Украины.
Все начнется с земли
 
На последнем заседании Совета регионов Виктор Янукович обязал губернаторов 24 областей (плюс Киев и Севастополь) подготовить концепции реформы, отталкиваясь от местных особенностей. В администрациях принялись корпеть над документами: Украина - страна разнообразная, в ней есть и промышленные, и аграрные регионы, и области, чей бюджет зависит от туризма. Поэтому разработчикам нужно учесть каждую деталь.
 
- На самом деле вопрос реформы самоуправления - самый глобальный в стране. Это тот уровень власти, где живут реальные люди, и если наше государство хочет быть "социальным", то ему необходимо социальное местное самоуправление, - сказал "КП" старший научный сотрудник Института государства и права им. В. Корецкого Александр Батанов. - Заниматься реформой должны не только совещательные органы при президенте и местные органы власти, но и Верховная Рада. Без масштабного подхода решить ничего нельзя.
 
Парламент тем временем уже работает над реформированием. В аппарате Рады нам рассказали, что депутаты подготовили 40 законопроектов, непосредственно касающихся местного самоуправления. Особенно популярна бюджетная и социальная тематика, а в начале апреля планируют провести заседание "реформаторского" Консультативного совета. К этой встрече, по просьбе Владимира Рыбака, губернаторы подготовят проект изменений в Госбюджет, которыми предложат перераспределить средства в пользу регионов.
 
Вопрос финансов, кстати, стоит весьма остро. Президент отметил, что необходимо искоренить проблемы самоуправления, связанные с нехваткой местных бюджетов - ради чего придется уточнить статус государственного и коммунального имущества, которое есть в городах и селах. То есть - буквально - пересчитать здания и возможность их использования.
 
- Это самый главный вопрос. Пока не будет определено, кому принадлежит собственность: государству или местным общинам, реформа не начнется. Особенно актуально это для села, где такой собственностью является земля, - считает Батанов.
 
В Черновцах - индюки, в Николаеве - солнечная энергия 
 
Еще одно поручение главы государства - поиск и привлечение инвесторов - в регионах принялись исполнять куда охотнее. По данным "КП", ряд областей активизировал усилия, сделав упор на малый и средний бизнес.
 
- Чтобы инвестор пришел в Украину, он должен чувствовать себя защищенным, понимать, что его бизнесу не будут строить бюрократических преград. Мы сейчас работаем над этим, - рассказал "КП" губернатор Черновицкой области Михаил Папиев. - Мы - аграрная область и выбрали для себя несколько точек развития. По климатическим особенностям у нас прекрасные условия для развития садов - яблоневых, грушевых. Но мы нашли еще одну свободную нишу в АПК - выращивание индюков. Производим больше индюшатины, чем любая другая область.
 
В качестве противовеса аграрной Черновицкой области рассмотрели промышленную Николаевскую, лидирующую в кораблестроении и транспортных услугах. Тамошний губернатор "отчитался" об инвестициях, пришедших в морскую сферу и альтернативную энергетику. К примеру, в одну из солнечных станций вкладывают 900 миллионов гривен.
 
- А еще в последнее время начали активно вкладывать в животноводческий комплекс. Инвесторы очень заинтересованы в молочном стаде, производстве молока. Когда есть молочное стадо, это загрузка и перерабатывающих сырных заводов, - рассказал "КП" Круглов.
 
ЗАДАЧНИК ОТ ПРЕЗИДЕНТА
 
Глава государства составил для губернаторов план работ на ближайшие недели в рамках реформы
 
В ГОРОДЕ:
 
Оценить коммунальную собственность.
Искать инвесторов.
Рекламировать туристический потенциал.
Создать "инвестиционные карты".
Решить проблему безработицы.
 
В СЕЛЕ:
  • Определить границы общинной земли.
  • Рассмотреть проблему продбезопасности.
  • Обеспечить занятость молодых людей.
  • Развить кооперацию.
  • Приблизить товаропроизводителя к потребителю.
  • Внедрить рыночные механизмы. 
 
КСТАТИ
 
Реформаторская "матрешка"
 
Согласно концепции проведения реформы местного само­управления, представленной Кабмином, в нее входит до десяти других реформ, без которых невозможно создание крепкой местной власти:
Административно-террито­риальная реформа.
Налоговая реформа.
Реформа здравоохранения.
Образовательная реформа. 
 
В ТЕМУ 
 
По-новому заживем через 7-10 лет
 
Сроки реформ власть и эксперты оценивают по-разному. Секретарь Конституционной ассамблеи, советник президент Марина Ставнийчук считает, что полный цикл реформы займет 5-7 лет, причем первые полтора года уйдут на подготовительный этап.
 
Но у наших соседей поляков та же реформа началась в 1995 году и продолжается до сих пор. Во Франции она длится с 1970-х годов. Поэтому эксперты рекомендуют передвигать "низшую" планку сроков на 10 лет.