Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Памятка абитуриенту: Самые актуальные вопросы вступительной кампании

Памятка абитуриенту: Самые актуальные вопросы вступительной кампании
Фото: Хорошая новость для выпускников: правила в этом году обещают не менять.

Проблем и вопросов у будущих абитуриентов хватает, ведь правила поступления периодически меняются и нужно не только предметы зубрить, но еще и новости отслеживать. Что там с проходными баллами и тестами? Сколько народу зарегистрировалось на ВНО? Сколько в этом году дадут попыток при подаче документов? Форумы кипят, телефоны приемных комиссий постоянно заняты.

Мы выяснили самые актуальные на сегодняшний день темы и нашли ответы на волнующие вопросы.

ИЗМЕНЯТСЯ ЛИ ПРАВИЛА

В Кабмине подготовили новый вариант закона о высшем образовании. По словам премьера Николая Азарова, его сейчас дошлифовывают эксперты, затем его собираются передать в Раду, в ближайшее время рассмотреть и принять.

Но ведь в проекте закона снова предложили изменить условия поступления в высшие учебные заведения! Что это значит? Абитуриентам готовиться к тому, что балл школьного аттестата будут считать не по привычной шкале, а со сложными коэффициентами, как предлагают разработчики закона?

Как уверяют нас эксперты, абитуриентам этого года волноваться не о чем. А вот тем, кто хочет попасть в вуз в 2013-м, лучше не пропустить момент, когда закон примут, и почитать его внимательно. Как надеется Азаров, новый закон заработает уже в этом году с сентября. Поэтому будущим абитуриентам нужно будет внимательно ознакомиться с правилами поступления в вузы Украины, которые снова обещают принять заранее, еще этой осенью.

КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ 
УЖЕ ГОТОВИТЬ

Для подачи документов в вуз нужно не только принести результаты тестирования, но и заранее собрать некоторые другие документы.

Базовый пакет документов, который просят в любом вузе:

документ об имеющемся образовании (аттестат, документ об окончании среднего специального учреждения);

сертификаты внешнего независимого оценивания (тем, кто поступает после школы);

медицинская справка по форме 086-О или ее копия;

документ, подтверждающий личность и гражданство (паспорт, военный билет, свидетельство о рождении);

шесть цветных фотографий 3х4 см.

Обратите внимание! Каждый год абитуриенты до последнего тянут с получением медсправки. И при этом не утихают споры: сколько она действует? Полгода, год, два? Как сказали нам в Минобразования, справка 086-О действует один год с момента, когда ее выдали. Поэтому, кстати, тем, кто поступал в прошлом году, в приемных комиссиях напоминают: возьмите новую! В справке - флюорография, а она актуальна только год.

МАКСИМАЛЬНЫЕ 
И МИНИМАЛЬНЫЕ 
БАЛЛЫ

В последнее время в Интернете активно обсуждаются слухи о том, что Минобразования и едва ли не сам Табачник подняли проходные баллы в вузах.

Что тут правда, а что - паника абитуриентов? В этом году баллы действительно изменились по сравнению с прошлым годом. Остался нетронутым минимум - 124 балла. Если наберете меньше, документы в вуз подавать нельзя.

Новинка - в другом. По профильному предмету нельзя набирать меньше 140 баллов. И тут уже целых два подвоха. Во-первых, в вузах могут признать профильными два предмета. И тогда получать не меньше 140 баллов тоже нужно будет по двум тестам, а не по одному. Во-вторых, в вузах могут устанавливать свой минимальный порог баллов на конкретные специальности. И принять решение, что в сертификате должно быть минимум 150, 160 или даже 170 баллов, чтобы у вас взяли документы. Выяснять все эти подробности нужно в правилах приема в конкретный вуз.

БУДЕТ ЛИ ЭЛЕКТРОННОЕ ПОСТУПЛЕНИЕ

Электронное поступление в прошлом году сработало неплохо, но не идеально. Так что пошли слухи: его отменят. Мы решили выяснить, так ли это.

- В прошлом году у нас было экспериментальное введение системы электронного поступления. Было подано 869 тысяч заявлений, из них через систему электронного поступления - около 400 тысяч заявлений, это почти половина, - сказал Николай Фоменко, начальник отдела мониторинга высшего образования Минобразования. - Система электронного поступления, как ни пытались ее критиковать, состоялась. Она получила доверие в обществе, у наших молодых людей. Поэтому в этом году она тоже будет работать, думаем, что в этом году показатели будут значительно выше. Абитуриенты должны внимательно ознакомиться с информационно-поисковой системой "Конкурс". Кстати, в прошлом год на этот сайт было более 82 миллионов вхождений как нашей страны, так и 99 других стран.

Как объяснили нам в Министерстве образования, у абитуриентов этого года обязательно будет возможность подавать документы через Интернет, это право прописано и в условиях приема в вузы. Но сайт, через который это можно будет сделать, изменится, по прошлогоднему адресу его действительно уже не будет. В остальном - то же самое. Регистрация, получение логина и пароля от своего личного электронного кабинета, возможность подавать документы в 5 вузов, на 3 направления подготовки в каждом, то есть всего будет 15 попыток.

Фото из архива "КП".

ПОДРОБНОСТИ

Адрес сайта, через который можно будет подавать документы, уже озвучивался в СМИ. Но он изменится!

Итак, новый - точный - адрес: http://ez.osvitavsim.org.ua

В предыдущем варианте в адресе был значок дефиса, теперь его нет. Сайт пока работает в тестовом режиме, а полностью будет доступен ближе ко времени подачи документов.

ВОПРОС РЕБРОМ

Что будет с госзаказом?

Николай ФОМЕНКО, начальник отдела мониторинга высшего образования Министерства образования и науки, молодежи и спорта:

- Мы прогнозируем увеличение объема госзаказа, ведь по сравнению с прошлым годом на 124 тысячи увеличится количество выпускников. Также мы предлагаем увеличить объемы приема на направления подготовки для IT-отрасли, на технические, естественно-математические, инженерно-технические направления подготовки. Объем госзаказа на бакалаврскую программу будет составлять примерно 128 тысяч. Прогнозируется, что около 60 тысяч поступающих будут обладателями диплома младшего специалиста.

Как заявлял раньше министр образования Дмитрий Табачник, в этом году на 100 выпускников должно быть 40 мест госзаказа, министерство планирует сохранить госзаказ на уровне 40% от количества выпускников в 2012 году. Будут увеличивать места госзаказа на инженерные специальности, филологию (восточные языки). Количество мест на подготовку юристов, экономистов, менеджеров увеличиваться не будет.