Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Янукович на заседании фракции сказал о досрочных выборах депутатов и президента

Янукович на заседании фракции сказал о досрочных выборах депутатов и президента
Фото: Виктор Янукович. Фото с официального сайта президента
Виктор Янукович прибыл на заседание фракции Партии регионов, члены которой удалились из сессионного зала Верховной Рады более часа назад. Об этом сообщает УНИАН.
 
Также на заседании фракции присутствуют Клюев, Арбузов и Лукаш. Об этом на своей странице в facebook пишет народный депутат Леонид Емец.
 
Янукович заявил депутатам Партии регионов, что у власти достаточно сил контролировать ситуацию, пишет РБК-Украина.
 
-У нас достаточно сил, чтобы контролировать ситуацию в стране и здесь, в парламенте, - сказал президент, обращаясь к депутатам партии регионов.
 
Янукович подчеркнул, что "нельзя любому радикалу давать возможность почувствовать безнаказанность... Кто хочет войны? Кто хочет продолжение конфликта?".
 
По словам регионала Владимира Олийныка, президент предложил депутатам поддержать законопроект об амнистии Юрия Мирошниченко. В нем написано, что митингующие освобождают все захваченные здания. Хотя это может и не произойти.

Следом Янукович предложил оставить за протестующими несколько помещений: Украинский дом, Дом профсоюзов и Октябрьский дворец, но они обязательно освобождают Киевскую городскую администрацию. 

Еще президент рассказал фракции, что к нему многие обращаются с просьбой объявить досрочные парламентские выборы. 
 

- И в случае если ситуация не будет разрешена, президент сказал, что будет вынужден подписать такой указ. Это не запугивание, - отметил депутат.

Глобально речь идет о переформатировании власти, продолжил раскрывать тайны заседания депутат.

- Президент сказал так: если голосование провалится, то я сделаю обращение к украинскому народу, - добавил Олийнык.

По его словам речь не идет о введении Чрезвычайного положения.

-  Он говорил не только о роспуске, он говорил откровенно о президентских выборах. Но он говорил: "Пожалуйста, я готов, пожалуйста. Но брать на себя дальнейшую ответственность за развитие событий – пусть берут лидеры оппозиции", - передал слова президента депутат.
 
Заседание проходило за закрытыми дверями в кинозале в стенах парламента под сессионным залом.
 
СПРАВКА КП
Условия роспуска президентом Верховной Рады
 
Согласно ст.90 Конституции Украины, президент может досрочно прекратить полномочия Верховной Рады, если на протяжении 30 дней одной очередной сессии пленарные заседания не могут начаться.