Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Луганске норовят ввести налог… на дождь и снег

У луганских предпринимателей наметилась "радужная" перспектива шарахаться от снега и дождя как черт от ладана. И с упреком смотреть на проплывающие в облаках тучи. А все потому, что подконтрольные только "небесной канцелярии" осадки могут "вымыть" из их бюджетов солидную сумму: от 268 до 10 тысяч гривен.По крайней мере некоторые предприятия, которые имеют здание и обслуживаемую территорию, начали получать квитанции с припиской "за компенсацию сточных вод".

Но в городе его окрестили проще – "налог на осадки". Его изо всех сил пытается заставить платить своих клиентов ООО "Лугансквода". И настоятельно рекомендуя им заключить дополнительное соглашение. По нему, за всю живительную влагу, стекающую с крыш их офисов и цехов, и уходящую в общую городскую канализацию – надо доплачивать.

- Затра­ты на очистку и сброс атмосферных осадков должны компенсироваться. У нас есть две системы канализаций: раздель­ная и совмещенная. Существуют осадки, которые выпадают, собира­ются на определенной площади и по­падают в наши канализационные си­стемы. Эти стоки затем приходят на очистные сооружения, обрабатыва­ются и сбрасываются в определен­ные водные объекты. У нас уже есть регламентирующие документы по этому вопросу, -  еще в декабре заявил гендиректор компании  ООО "Лугансквода" Сергей Махуренко.

Бизнесмены с таким побором не согласны.

- У меня на мойке канализация работает исправно. За водоотведение плачу регулярно и немало, - недоволен владелец СТО Павел. – Так с какой стати, я еще и за дождик над моей станцией отстегивать должен. Это уже грабеж!

Далекие от предпринимательства горожане тоже побаиваются. А вдруг, разобравшись с бизнесменами, водники примутся и за них.

- Это уже как в сказке о "Чипполино", - с сарказмом замечает бывший учитель литературы Ольга  Артамонова, - Помните? "С тех пор, как мы ввели налог на воздух, вы стали меньше дышать! Это возмутительно! Следующими будут введены налоги на осадки: за простой дождь - 100 лир, за проливной дождь - 200 лир, за дождь с громом и молнией - 300 лир. - Молчаааать!!!!"

Молчать предприниматели не собираются и уже подняли этот вопрос на дебатах в региональной торгово-промышленной палате. И весьма своевременно. Луганск сейчас завален снегом. Но рано или поздно он растает. Посему всем интересно: "кто оплатит банкет?"