Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Ученые раскрыли секреты "диеты молодости"

Ученые раскрыли секреты
Фото: Рис.: Валентин ДРУЖИНИН.

В конце прошлого года эксперты со всего мира собрались на итоговую конференцию в Брюсселе, где обсудили: как идет работа над созданием "лекарств для активного долголетия" и что мы можем делать для сохранения молодости уже сейчас.

Клетки омолаживаются… от голода?

- Большинство ученых уверены: один из основных способов "притормозить" старение организма - это ограничение калорийности питания, - рассказывает участница конференции, вице-президент фонда "Наука за продление жизни" Мария Коноваленко. - Когда наши клетки получают меньше питательных веществ, то замедляются их рост и деление. Это хорошо, - поясняет эксперт, - ведь во взрослом возрасте, когда человек уже достиг полового созревания, дальнейшее активное деление клеток ускоряет старение, может привести к развитию рака и другим неприятным последствиям". В то же время выяснилось, что клетки, сэкономив силы на росте и делении, более активно очищаются, избавляются от испорченных компонентов, занимаются "самопочинкой". А это - путь к сохранению молодости.

Выходит, любая диета для похудения заодно помогает нам отдалить старость? Увы, не все так однозначно. На опытах ограничение калорийности питания доказало свою эффективность у мух-дрозофил, червей и мышей, которые прожили в 1,7 раза больше "упитанных" сородичей. Однако в прошлом году стало известно: подобный эксперимент на обезьянах-приматах провалился...

- Обезьяны, которым сокращали калорийность питания на 25 - 30%, действительно не прожили дольше остальных, но безусловным провалом метода "калорик рекстрикшн" ("ограничение калорий" - англ.) результаты этого эксперимента считать ни в коем случае нельзя, - уверен известный ученый-геронтолог, эксперт по генетике старения и долголетия Алексей Москалев.

Сахару - нет, мясо - под вопросом

Обезьянкам урезали калорийность в первую очередь за счет сладкого. "Когда подобные опыты проводили на мышах, то при ограничении лишь сахара в диете продолжительность жизни увеличивалась незначительно, - уточняет Алексей Москалев. - А вот когда сократили количество одного из белков в питании - аминокислоты метионина (она является ресурсом для строительства новых клеток в организме), то гораздо дольше стали жить даже старые мыши". 

Исходя из этого, появилась теория низкометиониновой диеты для замедления старения. Она говорит о том, что важна не только калорийность, но и химический состав продуктов: для сохранения молодости и даже омоложения в пожилом возрасте нужно, чтобы в организм поступало как можно меньше определенных веществ. "Для мух-дрозофил, например, "ограничитель" следует ставить на дрожжах, для мышей - на продуктах, содержащих метионин", - поясняет Алексей Москалев. 

Что касается обезьян и людей, то окончательных выводов по поводу продуктов, "стимулирующих" старение, еще не сделано, но многие ученые косо смотрят на... красное мясо. В нем много упомянутой метиониновой аминокислоты, и эксперты полагают, что ее сокращение поможет нам дольше оставаться молодыми по тому же принципу, что и подопытным мышкам.

Конечно, это не значит, что надо полностью отказаться от отбивных и шашлыка. В разумных количествах метионин организму необходим. Даже самые строгие геронтологи не против того, чтобы есть говядину или нежирную свинину раз в неделю (в пожилом возрасте - реже).

Да, и никто не отменял рекомендаций по ограничению сахара! Доказано: при сокращении сладкого в рационе гораздо реже развиваются не только диабет, но и онкологические и сердечно-сосудистые заболевания.

Лекарство от диабета поможет дольше оставаться молодым?

Будучи реалистами, ученые понимают: урезать себя в питании с точки зрения антиэйдж-медицины, может, и хорошо, но вот качество жизни это может здорово снизить. Ограничения в сладком, мясных продуктах да и количестве еды в целом лишают нас одного из главных удовольствий! Поэтому геронтологи поставили перед собой еще одну задачу: найти средства, которые будут замедлять старение, позволив избежать безжалостных диет.

- Одним из перспективных препаратов считается метформин, - рассказывает Мария Коноваленко. - Кстати, доказано, что, помимо продления жизни, подопытным животным метформин в сочетании с химиотерапией дает просто фантастические результаты по замедлению роста опухолей.

Для справки: сам по себе метформин известен давно - он зарегистрирован как антидиабетическое лекарство. Его геропротекторные (замедляющие старение) свойства выяснились в ходе экспериментов на животных. До официальных клинических испытаний на людях дело еще не дошло (хотя некоторые ученые уже принимают этот препарат "для профилактики старения" на свой страх и риск).

- В любом случае метформин - лекарство: с побочными эффектами, противопоказаниями, и принимать его без назначения врача нельзя, - предупреждает Мария Коноваленко. Тем более что ученые продолжают исследования: нужно выделить именно геропротекторные свойства метформина, избавиться от сильных побочных (неблагоприятное воздействие на почки, сердечно-сосудистую систему) и зарегистрировать препарат как целевое лекарство для замедления старения.

НА ЗАМЕТКУ 

Согласно классификации ВОЗ возраст до 44 лет считается молодым, 45 - 59 - средним, 60 - 74 - пожилым, 75 - 89 - старческим, люди 90 - 100 и старше - долгожителями.

 КСТАТИ

Среди наших собратьев-млекопитающих есть виды, которые вообще не стареют. Например, африканский подземный грызун голый землекоп живет в 10 (!) раз дольше своих сородичей-мышей и при этом не имеет признаков старения (дряхлость мышц, проблемы с костями и др.). А гренландский кит живет 200 лет, не страдая неприятными возрастными изменениями. Сейчас ученые активно изучают организмы этих животных, чтобы найти для нас ключ к спасению от старости.