Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Мэр Днепропетровска подвел итоги Года Кролика: В 2011-м перерезано множество красных ленточек

- Теперь, сказал Иван Куличенко, будем работать с лозунгом: "Днепропетровщина - регион-лидер. А Днепропетровск - ее столица!"Фото Павла ДАЦКОВСКОГО.

Мы поработали на 50 миллиардов

Вчера городской голова Днепропетровска подвел итоги уходящего 2011-го.

- Мы выполнили бюджет, полностью рассчитались за все работы, в том числе и по ремонту дорог, нет у нас долга по зарплатам и энергоносителям, - бодро заявил Иван Куличенко.

По словам мэра, особенно приятно, что темпы роста в машиностроении - 28 процентов. Это даже больше, чем в традиционно успешной у нас металлургии.

Продукции городом произведено на 50 млрд  гривен. А городской бюджет за прошедший год получил прирост в 345 млн гривен (на 20,5%).

55 "социальных" квартир

На благоустройство города в начале 2011-го в бюджете имелось 180 млн  гривен, а к концу года на это дело израсходовали уже 310 миллионов. В том числе только на капремонт дорог ушло 181 млн. грн.

- Также в уходящем году был введен в эксплуатацию самый крупный объект в Украине за последние 40 лет - завод "Днепросталь", - похвалился мэр. - Его общая стоимость - около 700 миллионов долларов.

- Впервые за последние годы мы заселяем сейчас 55 квартир социального жилья (это переоборудованное под жилой дом общежитие), - продолжил Иван Куличенко. - Это почти 4 тысячи квадратных метров.

Зато в 2011-м у нас настроили торговых объектов в 2 раза больше, чем в 2010-м - 55 тыс. кв. метров! В итоге сегодня на 10 тыс. населения торговых площадей - 880 кв. метров.

Станет чище воздух и Днепр

За 2011 год в Днепропетровске построили две насосные станции для переброски стоков из жилого сектора левобережья на очистные сооружения (на территории бывшего мясокомбината).

Кроме того, обновлены три канализационных коллектора - по ул. Шмидта, Московской и Орловской.

Меньше коптить будет Приднепровская ГРЭС (главный загрязнитель воздуха - 56% от всех выбросов в городе): там на двух энергоблоках (9-м и 11-м) поставили новые фильтровальные системы. Установили подобное оборудование и на заводе Петровского.

Это снизит выброс в атмосферу 5 930 тонн вредных веществ в год.

Зарплата выросла на 21 процент

- За минувший год у нас создано 25 тысяч новых рабочих мест, - завершает подытоживать Иван Куличенко. - Почти 10 тысяч человек устроилось на работу через службу занятости.

Кстати, уровень безработицы при этом уменьшился лишь на доли процента, а половина из 25-ти тысяч новых "рабмест" - в торговле.

КОММЕНТАРИЙ ПОЛИТОЛОГА

Плюсы и минусы "города для богатых"

Андрей ЗОЛОТАРЕВ, политолог:

- Самый большой плюс 2011-го - это был год дорожного строительства. Гости города, наконец, перестали жаловаться на состояние днепропетровских дорог. Еще плюс - строительство объездной дороги. Это самые заметные инфраструктурные достижения властей города. Ну и еще плюс, что область и областной центр стали очень даже прилично выглядеть на фоне остальных регионов страны. Не числимся уже в отстающих.

Минусы: в этом году Днепропетровск утратил статус миллионника. И это не только удар по его репутации, это еще показатель экономических проблем. Сигнал того, что нынешний город создан для богатых и некомфортен (мягко говоря) для тех, у кого достаток ниже среднего.

А то, что к городу присоединили Авиаторское и этим снова наскребли миллион жителей, - отнюдь не решение данной проблемы. Ведь у нас - отрицательная демография! То есть вскоре снова встанет вопрос - для сохранения вожделенного миллиона жителей - о присоединении к нам Новомосковска, Днепродзержинска и т. д.

ПЛАНЫ

- Строительство съезда с Кайдакского моста - на него в госбюджете-2012 уже выделили 300 млн. гривен.

- Реконструкция Заводской набережной, улиц Лениградской, Московской и, возможно, пр. Кирова. А на "Правде" запланировано строительство двух наземных переходов (в начале проспекта).

- Продолжение строительства резервного канализационного коллектора по ул. Маршала Малиновского.

- Двухлетняя реконструкция парка Глобы (с уникальным озеленением).

- На Екатеринославском бульваре в первом полугодии 2012-го достроят 3-этажный паркинг и 2-этажный торговый центр. Строится торговый центр и на Плеханова.