Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Встречайте праздник с радостью!

Встречайте праздник с радостью!
Фото: Дарите впечатления, а не вещи!

А СТОИТ ЛИ МЕТАТЬ БИСЕР?

И американские, и европейские медики заметили одну тенденцию: в период рождественских и новогодних праздников значительно повышается смертность от сердечно-сосудистых заболеваний. Британские ученые из университетского колледжа в Лондоне полагают, что до 20 процентов смертей от сердечных приступов в период рождественских и новогодних торжеств объясняются стрессом. Но почему же в столь ожидаемые праздники нас одолевает стресс? 

Все потому, что в эти дни нас перегружают обязательства. Мы должны успеть очень многое: поработать, посетить корпоратив, сделать прическу, купить подарки, накрыть стол… Мы мечемся между этими делами и к праздничному вечеру добираемся порядком измотанными, уставшими, раздраженными. И в этом состоянии еще должны развлекать близких или гостей… 

Но когда мы должны делать вещи, которые нравятся всем, кроме нас, или берем на себя обязательства, выполнять которые у нас нет ни времени, ни желания, тогда и возникает тот самый внутренний конфликт, который в итоге приводит к стрессу. 

- Когда мы много работаем и жизнь течет быстро, у нас нет времени задумываться о нюансах отношений с родными и близкими. Новый год - семейный праздник, и мы понимаем, что хотим мы или нет, но в эти дни нам придется общаться с близкими, - поясняет наш эксперт. - Да, есть обязаловка с родителями, надо встретиться со свекровью, с которой, может быть, не очень хорошие отношения… С ними сложно объясняться. Поэтому надо немного пойти на компромисс, ведь родителям обидно оставаться в одиночестве. Но это всегда нужно делать без глобальных утрат для собственной психики.   

НЕ НАСИЛУЙТЕ СЕБЯ

Главное правило: если вам что-то не нравится, не делайте этого. Близкие люди на то и близкие, что должны понять, как вам дискомфортно. Уважайте чувства друг друга. Если родные говорят: «а что же скажут люди» или «так надо», помните - ничего не надо, нет таких обязательств. Вас зовут в гости, а вы не хотите идти - не идите! 

Хороший праздник - не повод насиловать себя. Относитесь ко всему философски. Не надо тратить все деньги вместе с кошельком и брать в долг, чтобы накрыть стол и погулять в ночь с 31-го на 1-е. Деньги можно гораздо лучше потратить. Да, у нас есть такая манера - мы месяц бегаем за подарками и продуктами, как будто это последний день в нашей жизни… А это уже не праздник и не веселье. 

Есть люди, которые Новый год встретят в одиночестве, и их немало. Кто-то не очень хочет идти в гости, кто-то расстался с любимым, кто-то потерял близкого человека. И мы всем им желаем душевного спокойствия. Как люди проводят эти зимние дни, не имеет никакого значения, главное - не доводить себя до депрессии. Я не советовала бы оставаться одному, ведь все равно это праздник и к тому же хороший повод отвлечься, переключиться и, может быть, найти новых друзей, новые возможности и новые силы, чтобы жить дальше. Можете просто сходить погулять в парк. Это лучше, чем сидеть дома и утопать в одиночестве. 

ТРАДИЦИИ НУЖНО МЕНЯТЬ!

- Новый год, на мой взгляд, в чем-то абсурдный праздник, который, кроме психологического и физического расстройства, ничего не приносит. Дело в том, что мы каждый год делаем одно и то же, выполняем один и тот же ритуал. И мне, как и многим другим, это порядком надоело, - отмечает Тина Берадзе. - Постоянное прокручивание подобных действий приводит к мысли, что реально в жизни ничего не меняется, сколько бы мы под бой курантов ни загадывали желаний. И такое осознание и приближение праздников нас сильно выбивает из колеи. Сами того не подозревая, мы задумываемся, что имеем сейчас и чего желаем на самом деле. Возникает ощущение, что, как и этот повторяющийся из года в год ритуал, сама жизнь, может, никогда не поменяется (а мы ведь всегда недовольны собой, это человеческая натура - все равно хотим большего). 

Вообще традиции можно и даже нужно менять! Такое празднование - советский пережиток с вымышленным Дедом Морозом и Снегурочкой. Мы уже 20 лет не живем  в Союзе. Самое время создавать свои собственные традиции! 

Когда я смотрю на своих приятельниц, которые настолько вводят себя в стресс - бегают в парикмахерскую, за подарками, нарядами, стараются накрыть богатый стол... Не знаю, как такое можно выдержать? Я считаю, раз уж государство выделяет нам такие праздничные дни, когда мы можем отдохнуть, давайте отдыхать и наслаждаться жизнью, а не переживать по поводу того, что вы не нарезали три вагона оливье!

Например, в Европе Новый год отмечают на улице. На больших площадях собирается множество людей. Это очень красиво, и энергетика праздника просто сумасшедшая! 

Мы в прошлом году наряжали фикус, а в этом будем - бамбук. Безусловно, мы отметим праздник, но «продавать корову» не собираемся. Это будет такой же ужин, как и в другие дни, может, чуть более торжественный. Для моей семьи Новый год - просто хороший повод собраться вместе, ведь, к сожалению, у нас это редко получается. Если я и люблю этот праздник, так лишь за то, что есть время пообщаться с теми, кого ты хочешь видеть и кого любишь.

В ТЕМУ

Учимся говорить «нет»

Вы не обязаны соблюдать чьи-то традиции, ходить на вечеринки, тратить сумасшедшие деньги на подарки и принимать у себя незваных гостей. Но как отказаться от этих обязательств, никого не обидев? Вот несколько советов: 

1 Решите, что вам нравится - отправка открыток, украшение елки, выпечка, религиозные обряды, встречи с семьей и друзьями или просто расслабление. Этому и посвятите свои торжества.

2 Откажитесь от вечеринок, на которые не хотите идти. Обязательно поблагодарите приглашающего и, опустив долгие объяснения, сообщите: «У меня уже есть планы на этот день». Какие именно, говорить не обязательно. Но если настаивают на объяснениях, не врите. Если вас зовет человек, которого вы хотите видеть, предложите встречу после каникул.

3 Не разоряйтесь! Необходимость искать подарки, на покупку которых нет ни времени, ни денег, невероятно подрывает дух праздника. Рассмотрите возможность дарить один подарок на семью, а лучше замените вещи впечатлениями - организуйте игру в пейнтбол или боулинг, соберите друзей на праздничное представление. Хорошее решение - подарочные карты. 

4 Если праздничные развлечения утомляют вас и портят настроение, вспомните слово «традиции». В праздники оно обретает дополнительную силу. Скажите гостям: «Я создаю новую традицию. В этом году каждый приносит одно блюдо для праздничного стола». Тогда подготовкой к торжеству будут заняты все, а вы сбросите с плеч необходимость весь день торчать у плиты. Только убедитесь, что гости вас правильно поняли: они тоже не обязаны проявлять чудеса кулинарного мастерства, а могут принести салат и другие готовые продукты из гастронома.

СОВЕТ

Не знакомьте любимых с родителями 31 декабря

- Почему-то у нас частенько, если есть серьезные планы, многие стремятся использовать для этого Новый год, скажем, для знакомства родителей с будущим супругом или супругой. Казалось, потратили максимум, чтобы накрыть шикарный стол, и почему бы это не совместить? Я категорически не советовала бы это делать. Во-первых, потому что Новый год мы справляем не в нашем привычном состоянии, что искажает реальную картину. Кроме того, действительно есть очень сильная психологическая нагрузка. Поэтому знакомство с родителями лучше намечать на самые обычные дни.