Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Самая яркая комета десятилетия погибла, пролетая мимо Солнца

Самая яркая комета десятилетия погибла, пролетая мимо Солнца
Фото: На фото: комета ISON (справа) подлетает к Солнцу Фото: biguniverse.ru
Этой ночью многие не собирались спать. Страшно же! Комета ISON в 20.45 по московскому времени прошла рядом с Солнцем. Многие боялись, что комета от страшного жара развалится, и ее обломки упадут на землю.
 
Однако, приблизившись к Солнцу, космическая странница, за полетом которой следили астрономы всего мира, просто рассыпалась на кучу льдинок.
 
Скандальную комету открыли россияне: Артем Новичонок из Петрозаводска и Виталий Невский из Витебска, причем открыли с помощью телескопа, установленного в Кисловодске. Поскольку этот телескоп встроен в международную систему ISON, ее так и назвали. Комета оказалась самой яркой за десять лет, в прошедшие дни ее хорошо было видно в бинокль (а в деревне даже глазом) перед восходом солнца. Когда в прошлом году ее открыли, она была еще очень слабая, но уже тогда ученые поняли: пройдет очень близко к солнцу, за счет этого "раздуется" и станет яркой.
 
Впрочем, многие астрономы вероятность того, что комета уцелеет, вообще сводили к 30 процентам. С неделю назад комета стала вспыхивать, это значит, что от нее отваливаются куски. Плохой - для кометы - признак. Но некоторые ученые думают, что, даже погибнув, комета продемонстрирует шоу: дескать, хвост, который от нее отвалится, будет висеть в небе сам собой. Точнее, что комета превратится в метеорный поток, и если когда-нибудь он пересечет орбиту земли, мы увидим в небе потоки падающих звезд.