Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Митингующих на Евромайдане косит грипп и кишечная инфекция

Митингующих на Евромайдане косит грипп и кишечная инфекция
Фото: На улице холодно и люди не выдерживают. Фото Оскар Янсон

- На этой неделе в Александровскую больницу мы госпитализировали митингующих с острыми симптомами ОРВИ и гриппа, также пришлось отправить в стационар людей с кишечной инфекцией. Медики разбираются в природе заболевания, которое входит в число так называемых "болезней грязных рук" - то есть инфекцию передавали при тесном контакте, рукопожатиях, использовании одних и тех же предметов обихода, - объясняет Алла Александровна. – В целом мы отметили резко увеличившееся количество обращений киевлян в скорую помощь. Большинство вызовов – к пациентам с высокой температурой. Более 70% из них - дети.

Для сравнения, 24 ноября медики выехали на дом к 70 киевлянам, а 25 ноября – уже к 127. Как считает замдиректора горздрава, причиной распространения ОРВИ и гриппа стало похолодание.
 
- Сырые дождливые дни ослабили иммунитет горожан, а наступивший за тем мороз "воспользовался" этим. Особенно подвержены ему стоящие на Майдане, так как им приходится проводить часы без активных движений и на открытом воздухе. Каждый, кто хотя бы два часа там простоит, подвержен переохлаждению. Те, у кого есть хронические диагнозы, кто неподобающе одет, плохо поел или совсем не двигается, не говоря уже о людях преклонного возраста и детях, могут слечь. Пока что в Киеве эпидпорог по гриппу не достигнут, но следующие дни покажут, как быстро растет заболеваемость.
 
Возле митингующих дежурят шесть карет скорой, в которых медики могут предоставить помощь, в том числе в случае обморожения, переохлаждения, повышения температуры или проявлений симптомов гриппа и ОРВИ. Если находящийся на митинге не может найти машину, ему надо позвонить по номеру 103: оператор расскажет, как пройти к докторам.
 
Напомним, что в этом году украинцев будут атаковать сразу три штамма гриппа: А/Калифорния, А/Виктория и В/Массачусетс. В горздраве считают, что от этих штаммов есть одна "сборная" вакцина, получить которую можно в районной поликлинике. Прививка обойдется в 80 грн. По словам Аллы Арешкович, каждую неделю вакцинацию проходят до полутысячи жителей столицы.
 

ВАЖНО

Симптомы переохлаждения
  • Повышенное давление (130/90 и выше)
  • Частый пульс (больше 85-90 ударов в минуту)
  • Бледность и "гусиная" кожа, дрожь в мышцах
  • Окоченение или покалывание пальцев, кончика носа, щек
 
КОМПЕТЕНТНО
 
На морозе берегите сосуды!
 
Кардиотерапевт Тарас ЧАБАН:
 
- Несколько часов на морозе – нагрузка прежде всего для дыхательной системы и сосудов. Переохлаждение может спровоцировать нехорошие процессы в носоглотке, когда микробы и бактерии, до того успешно подавляемые иммунитетом, начнут резко размножаться. Отсюда и увеличение количества заболевших. Возможны "внеплановые" обострения хронических недугов любого органа. А больным с сердечно-сосудистыми нарушениями вообще нельзя долго находиться на холоде! Советую больше двигаться, танцевать, ходить, регулярно пить согревающие напитки, но не алкоголь. Хорошим средством для защиты иммунитета остаются и положительные эмоции.