Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Днепропетровским "террористам" начали зачитывать обвинение

Адвокат Виталия Федоряка Денис Гордеев еще раз поднял вопрос о питании обвиняемых во время судебных процессов. Он просил по возможности установить порядок передачи родственниками незапрещенных продуктов подсудимым. Уголовно-процессуальный кодекс не предусматривает такого пункта, потому адвокаты решили обратиться за помощью к судьям, но те ответили, что это не в их компетенции.
 
- Прокуратура обещала разобраться с ситуацией. Хотя сегодня на ужин они успевают, да и завтра, учитывая, что заседание назначили на два часа дня, подсудимые успеют подкрепиться в СИЗО, - считает адвокат Елена Кириллова.
 
Лев Просвирнин также зачитал ходатайства: просил восстановить стадию предварительного заседания, на котором не присутствовал по вине работников СИЗО и выдавать на руки корреспонденцию. Суд все отклонил.
 
Виктор Сукачев заявил, что не согласен с обвинениями в свой адрес и просил возвратить дело в прокуратуру. Суд отклонил и это ходатайство. Кстати, стоит сказать, что Сукачев оба дня, что идут заседания, был весьма разговорчив и активен, чего не скажешь о других обвиняемых.
 
Виталий Федоряк, который предпочитает молчать и высказывается всегда очень кратко, под конец заседания огласил свое ходатайство о том, что было нарушено его право на защиту, поскольку ни его самого, ни его защитника не было на предварительных слушаньях. Это ходатайство также не поддержали.
 
После рассмотрения всех ходатайств, - напомним, практически все они были отклонены служителями Фемиды, - прокурор наконец начал зачитывать обвинительное заключение. Реакция на него была разной. В то время как Сукачев и Рева внимательно слушали, Просвирнин искал взглядом мать, а Федоряк казался безучастным, смотрел в потолок и вертел в руках карандаш.
 
Обвинительное заключение состоит из двух томов на 407 листов. Сегодня государственные обвинители зачитали только первый лист обвинения, остальные будут читаться в зале суда завтра и всю следующую неделю.
 
Подсудимых из зала суда вывели только час после объявления перерыва до завтра. Все это время в коридоре их ждали родные. Первым вывели Виталия Федоряка, который, как обычно, и взглядом не повел в сторону. После него вывели Виктора Сукачева, он, увидев в коридоре знакомые лица, заулыбался и поздоровался. Следующим вышел Лев Просвирнин, который тоже кивнул присутствующим. А когда выходил Дмитрий Рева, жена Лариса успела крикнуть ему вслед "Димка, я люблю тебя!"
 
 
Автор видео - Маша Матюшкина