Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

"Святой Иуда" убил несколько человек в Западной Европе, но до Украины не доберется

Фото: В Бельгии ветер настолько силен, что буквально сбивает с ног даже взрослых людей. Фото: Рейтерс.

Метеорологи назвали мощнейший ураган "Святым Иудой" (Saint Jude по-английски), так как день памяти этого апостола в Католической церкви приходится как раз на сегодня, 28 октября. 

Первой страной, на которую обрушилась стихия, стала Великобритания. "Ураган формируется в непосредственной близости от Соединенного Королевства, а не в центральной части Атлантического океана, как обычно, - цитирует ИТАР-ТАСС Метеорологическое бюро страны. - Он не ослабнет над океаном и обрушится всей мощью… Мы готовимся к урагану, подобного которому не было в Великобритании последние два десятилетия".

В первый же день стихия унесла несколько жизней. Полиция Великобритании сообщает о двух жертвах: "17-летняя девушка и 50-летний мужчина погибли, когда на них упали поваленные ветром деревья", - сообщили в полиции. 

Голландские СМИ сообщили, что как минимум два человека стали жертвами "Святого  Иуды" в Амстердаме. 

В Великобритании из-за упавших деревьев погибло как минимум два человека, разрушены дома. Фото: Рейтерс. 

Скорость ветра на побережье Великобритании - 120 километров в час, что превысило самый высокий показатель Великого шторма 1987 года. Стихия будет бушевать в Великобритании еще двое суток.

Голландские метеорологи называют шторм сильнейшим с 1999 года. В отдельных районах порывы ветра составили 152 км в час. 

В лондонском аэропорту "Хитроу" отменили 130 рейсов. На юге Великобритании приостановлено движение поездов. В Нидерландах тоже сократили движение поездов, а велосипедистам рекомендовали и вовсе остаться дома. 

Урагана ожидают и в других европейских странах. Двенадцать департаментов Франции объявили оранжевый уровень опасности. Ожидается, что ураган затронет север Германии, юг Швеции, Данию и Прибалтику. Он может достигнуть Северо-Западного региона России. 

К счастью, в нашей стране стихию не ждут: 

- Английские ураганы к Украине не имеют отношения! Нет у нас никаких ураганов, и в ближайшую неделю не предвидится, - успокоили "Комсомольскую правду" в Укргидрометцентре. – Ураган, действительно, перемещается через  страны Бенилюкса, может обрушиться на северо-запад России… У нас же, не волнуйтесь, тишь да гладь. Ветерок в Карпатах, и все. Спокойно наслаждайтесь последними тёплыми днями осени!