Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Украинцу с судна Greenpeace предъявили новое обвинение

Активистам "Гринпис" начали предъявлять новое обвинение. Напомним, они были задержаны заполярными пограничниками после попытки штурма буровой "Приразломная". Активистов обвинили в пиратстве. Суд решил в качестве меры пресечения избрать заключение под стражу. До сих пор активисты находятся в мурманском СИЗО.
 
На днях следственный комитет принял решение переквалифицировать обвинение. Теперь активистов обвиняют в хулиганстве с использованием предметов в качестве оружия и сопротивлении представителям власти.
 
- Части арестованных уже предъявили новое обвинение, - говорит пресс-секретарь "Гринпис Россия" Виолетта Рябко. - Пока точное число их мы назвать не можем.
 
Между тем, адвокаты уже формируют новую стратегию защиты.
 
- Юристы считают, что о хулиганстве не может быть и речи, - продолжает Виолетта Рябко. - Это была мирная акция. И даже, если встать на точку зрения следствия, это хулиганство не может быть уголовно наказуемым. Никакого оружия у экологов не было, да и экстремистская составляющая отсутствует.
 
На данный момент обвинения в хулиганстве предъявлены украинцу Руслану Якушеву и турчанке Гизем Ахан (оба на судне "Арктик Санрайз" исполняли обязанности коков), россиянам Андрею Аллахвердову (руководитель пресс-службы) и Екатерине Заспа (судовой врач).